ДомойОбществоАбаканский троллейбус вкатывается в юбилейный год

Абаканский троллейбус вкатывается в юбилейный год

-

В самом конце 2020 года свое 40-летие отметит Абаканский троллейбус. 31 декабря 1980 года на улицы столицы Хакасии вышли новые пассажирские машины, и это стало подарком для всех абаканцев.

Долгое время по Абакану троллейбусы курсировали по четырем маршрутам, с середины 90-х годов начался бурный рост контактной сети, появились новые маршруты, которые связали центр города с поселком МПС.

Новый этап развития троллейбусного движения в Абакане пришелся на появление маршрутов № 7 и 8 в район «Полярный». Но настоящим прорывом стал запуск маршрутов № 9 и 10, которые сейчас обслуживаются новейшими электробусами.

Проект был признан успешным, но дальнейшего его развития из-за нехватки средств в бюджетах республики и Абакана пока не предвидится. Само предприятие уверенно чувствует себя на рынке пассажирских перевозок, наращивая объемы работ и количество перевезенных граждан, в том числе льготников. Именно социальная составляющая в работе «Абаканского троллейбусного управления» сдерживает рост цен на коммерческих маршрутах города.

К концу года абаканские троллейбусники намерены перевести 3,8 миллиона человек, что станет новым рекордом для предприятия. В настоящее время в Абакане действуют 8 маршрутов, на линиях работают более двадцати троллейбусов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x