14 апреля экс-губернатору Хакасии Алексею Лебедю исполнилось бы 66 лет. Ушел из жизни в этом же месяце – 27 апреля. Во главе Хакасии Алексей Иванович стоял 12 лет. Пришел в самые сложные времена середины 1990 и ушел в 2009 году. Роман с Хакасией у него продолжался более 15 лет, два года до губернаторства, два года после – Алексей Лебедь был депутатом Государственной Думы РФ от республики.

При Алексее Лебеде Хакасия пережила целую эпоху. Именно он стал первым главой республики, которого выбрали сами жители Хакасии. Никогда до этого ни один из руководителей не избирался на пост первого лица региона путем прямых демократических выборов. Председателем Правительства Хакасии Алексея Лебедя избирали три раза подряд – в 1996, в 2000 и в 2004 годах.

Настоящий полковник Алексей Лебедь прибыл в Хакасию вместе со своим парашютно-десантным полком в 1992 году, передислоцировавшись из объятого войной Приднестровья. На политическом небосклоне республики он появился в 1995 году, когда выставил свою кандидатуру в депутаты Государственной Думы РФ. На декабрьских выборах Алексей Лебедь легко обошел юриста Михаила Митюкова. Именно на эти годы приходиться расцвет политической карьеры его старшего брата Александра Лебедя, который в 1996 году на выборах Президента России занял третье место после Бориса Ельцина и Геннадия Зюганова. В 1996 году у Алексея Лебедя тоже начался новый этап в жизни – он был избран Председателем Правительства Хакасии, с большим перевесом обойдя прежнего руководителя – Евгения Смирнова.

Инаугурация Алексея Лебедя состоялась 9 января 1997 года. Правительству Алексея Ивановича пришлось работать в критических ситуациях конца девяностых. Поговаривали, что он тесно связан с Олегом Дерипаской. В 2000 году он вновь был избран Председателем Правительства, набрав более 70% голосов избирателей. В эти же годы губернатором Красноярского края был Александр Лебедь – именно тогда республику и юг края соединил знаменитый Братский мост. После трагической гибели старшего брата в 2002 году Алексей Лебедь планировал баллотироваться на пост главы соседнего региона, но за день до выборов снял свою кандидатуру. Оставшись в Хакасии, в 2004-м он вновь стал руководителем республики. Через пять лет на эту должность президент России Дмитрий Медведев рекомендовал Виктора Зимина, а Алексей Лебедь перешел на работу в Государственную Думу РФ.

Алексей Лебедь запомнился как глубокий человек, с тонким чувством юмора, искренне любивший поэзию и свою супругу Елизавету Лебедь. Тяжелая и продолжительная болезнь окончательно подкосила ее в 2014 году, а через пять лет после этого не стало Алексея Лебедя.

В 2001 году Алексей Лебедь был признан признан лучшим менеджером страны.

В 2002 году удостоен высшей награды Американо-Российской Торгово-Промышленной Палаты «Золотая галактика».

В 2004 году удостоен титула «Региональный лидер» Главной Всероссийской Премии «Национальный Олимп».

В 2005 году награждён орденом «Рубиновый крест».

В 2006 году удостоен ордена «Меценат».

В 2020 году Алексею Лебедю присвоено звание почетного гражданина Республики Хакасия.

Алексей Лебедь ушел из политики в 2011 году. Сделав заявление о выходе из партии «Единая Россия», он рассказал журналистам, что намерен возглавить республиканский список КПРФ на выборах в Госдуму. Но буквально через пару месяцев от этой идеи отказался. Скорее всего, решение о том, что ни в каких выборах участвовать он не будет, Алексей Иванович принял еще раньше. Он любил подшутить и сделать неожиданный ход на зависть противникам и на удивление сторонникам. Уж слишком пронзительно звучало стихотворение Юрия Галанского «Человеческий манифест», которое в сентябре 2011 года прочитал на пресс-конференции Алексей Лебедь. Этими стихами он навсегда прощался с политикой…

Это — я,
призывающий к правде и бунту,
не желающий больше служить,
рву ваши чёрные путы,
сотканные из лжи!

Это — я,
законом закованный,
кричу Человеческий манифест, —
и пусть мне ворон выклёвывает
на мраморе тела
крест.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments