ДомойОбществоВ преддверии праздника: интересные факты и легенды о подснежниках

В преддверии праздника: интересные факты и легенды о подснежниках

-

Завтра, 19 апреля, Международный день подснежника – хрупкого и нежного цветка, символизирующего начало весны и пробуждение природы.

Впервые этот праздник отметили англичане в 1984 году. Вслед за ними идею подхватили и другие страны. К примеру, в Великобритании подснежник любят и относятся к нему с трепетом, так же внимательно, как в Голландии к тюльпанам. По старинному английскому преданию тот, кто посадит вокруг дома снежные цветы, может не бояться злых духов. У нас также есть легенды и мультфильмы, где подснежник – главный герой. К примеру, любимая и взрослыми, и детьми сказка советского писателя Самуила Маршака «Двенадцать месяцев».

Фото: pixabay.com

О том, что это за цветы и сколько видов подснежников произрастает в республике, корреспонденту «Пульса Хакасии» рассказала Елена Лагунова – ученый-биолог.

– Елена Геннадьевна, в чем особенность этих цветов?

Подснежники – цветы, которые первыми появляются из-под снега. Это общее название для всех раннецветущих растений. Их появление говорит о том, что природа пробуждается и обновляется после продолжительного зимнего сна.

В мире период цветения подснежников, в зависимости от климатических условий, длится с января по апрель. В каждой стране его считают символом весны и тепла. Раньше его легко находили в лесу и на полянах. Теперь некоторые виды – на грани исчезновения и за торговлю дикими подснежниками даже выписывают штраф.

К примеру, в европейской части России самый распространенный вид подснежника – галантус белоснежный. Это луковичное растение. Его луковицы ядовиты, так что ни один грызун не смеет их трогать. Эти вещества представляют опасность и для человека. В современной медицине растение применяют для лечения болезни Альцгеймера и деменции, благодаря алкалоиду галантамину.

Фото: pixabay.com

– В Хакасии они встречаются?

– В республике виды рода галантус не произрастают. Здесь рано весной цветет очаровательное растение – прострел. Иначе говоря, сон-трава. Это название овеяно легендами. Так, по самому распространенному поверью, так назвал его охотник, однажды увидевший в лесу медведя, который выкапывал из земли корень этого растения, лизал его и засыпал. И действительно, прострел обладает седативным, успокоительным воздействием, помогает нормализовать артериальное давление, снимает учащенное сердцебиение. Такие отвары пьют при бессоннице, головной боли, неврозах. Но ни в коем случае не следует пытаться пробовать это растение, поскольку, как и многие другие растения семейства лютиковых оно ядовитое!

Фото: pixabay.com

– Какие виды подснежников произрастают в регионе?

– Сибирские подснежники можно найти на склонах гор, в степях и сосновых борах. Ранней весной эти растения украшают пейзаж яркими цветами лилового или желтого цвета. Самые распространенные виды – прострелы Турчанинова, многонадрезанный, желтеющий.

Фото: pixabay.com

Кроме этих видов в республике широко распространены такие первоцветы как медуница мягчайшая, мать-и-мачеха, ветреница голубая, хохлатка крупноприцветниковая и др.

Фото: pixabay.com

Есть и виды, внесенные в Красную книгу РХ. К примеру:

– весенник сибирский – растет в высокогорьях на субальпийских лугах, около снежников, и зацветает сразу после стаивании снега;

– Гусинолук Федченко и гусинолук длиннострелковый – предпочитают остепненные луга, заросли кустарников; эти виды очень уязвимы из-за хозяйственной деятельности человека;

– Кандык сибирский – встречается в лесном поясе и высокогорьях, произрастает на лугах и в лесах; цветет, начиная с апреля; этот вид характеризуется высокими декоративными свойствами и в связи с этим интенсивно истребляется, а также обладает лекарственным воздействием.

– В Абакане какие виды подснежников можно увидеть?

– В столице региона и ее окрестностях тоже можно встретить несколько видов первоцветов, которые радуют своими желтыми, белыми, фиолетовыми оттенками. Это одуванчик лекарственный, гусинолук длиннострелковый, ветреница алтайская, хориспора сибирская, калужница болотная. А на каменистых склонах растут вид рода прострел: колюрия гравилатовидная, лапчатка бесстебельная, арктогерон злаковый и др.

– Ваши пожелания жителям Хакасии?

– Все мы с нетерпением ждем, когда, наконец, яркое весеннее и ласковое солнышко одарит нас своим теплом. Пусть и в жизни все расцветает! Желаю ярких эмоций, теплых встреч и бесконечного счастья!

p.s. Интересные факты и легенды о подснежниках

В Великобритании подснежник называют «снежной каплей», в Германии – «снежным колокольчиком», а в Чехии – «снежинкой».

По данным Королевских ботанических садов Кью, на планете 18 видов подснежника и два гибрида. На территории бывшего Советского Союза встречаются 12 из них.

Только подснежник выживает в холодную пору ранней весны. Другие растения не способны повторить этот подвиг.

А еще в некоторых странах, таких как Великобритания, подснежник не повод для радости, по крайней мере, для тех, кто суеверен. Эти люди связывают подснежник со смертью в связи с легендой о том, что молодая девушка нашла своего жениха мертвым, а рядом с ним находился именно этот цветок.

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x