ДомойОбществоМЧС Хакасии предупреждает: выход на весенний лед смертельно опасен

МЧС Хакасии предупреждает: выход на весенний лед смертельно опасен

-

Республиканские власти настоятельно рекомендуют населению соблюдать правила безопасности, не выходить на тонкий весенний лед, не пользоваться лодками и маломерными судами.

По сведению гидрологов, на реках республики отмечаются ледовые явления –промоины, подвижки и таяние льда. Течение рек стремительно подмывает берега. Учитывая теплую погоду, осадки и ветер, ледовый покров разрушается быстро, выход на такой лед несет прямую угрозу жизни людей.

Лед на реках сейчас рыхлый и быстро размывается. Во время вскрытия рек в период прохождения половодья и паводка нельзя даже близко подходить к водоемам и обрывистым берегам, не говоря уже о выходе на лед. Рыбалка недопустима! Взрослым необходимо внимательно следить за детьми, запретить любые игры и шалости рядом с водой,комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Специалисты настоятельно рекомендуют гражданам соблюдать бдительность в период ледохода, пропуска паводковых вод и прохождения половодья. Видимая плотность льда обманчива, не испытывайте его на прочность и тем более не выезжайте на транспортных средствах.

Рыбалка на льду опасна! Возрастает не только риск провала под лед, но и вероятность откола льдин. Использование маломерных судов и лодок запрещено до начала сезона навигации.

Взрослым необходимо внимательно следить за детьми, не допускать игр вблизи водоемов.

При возникновении происшествий незамедлительно звоните на номер пожарно-спасательной службы 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.

Информация предоставлена пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x