ДомойОбществоВ Хакасии начался ледостав

В Хакасии начался ледостав

-

С наступлением холодов и первых морозов на водоемах республики начинается процесс ледостава – образования ледяного покрова, сообщает МЧС. На малых озерах северных районов республики – Ширинском и Орджоникидзевском, уже наблюдается первый лёд толщиной до 2 сантиметров. Его прочности еще недостаточно даже для того, чтобы выдержать самый малый груз.

Специалисты напоминают, что выход на тонкий лед несет смертельную опасность! Взрослым необходимо следить за детьми и не допускать игр вблизи водоемов и на первом льду.

Правила безопасности в период ледостава: 

Ни в коем случае не пытайтесь сократить путь через реку, пруд или канал.

Даже если с виду лед кажется твердым и плотным – не наступайте на него и не проверяйте на прочность. Толщина льда, способная выдержать человека, должна быть не менее 7 см, для пешей переправы – не менее 15-20 см. Прочным лед становится уже в зимнее время с наступлением устойчивых морозов.

Крепкий лед имеет зеленый или голубовато-зеленый цвет. Грязный, бурый, серый цвет льда говорит о его непрочности. Самый хрупкий лед – возле устья реки, притоков, бьющих ключей, а также вблизи кустов и деревьев.

К сожалению, на первом льду часто гибнут дети. У детей не развит инстинкт самосохранения, ими движет любопытство. Взрослые должны следить за времяпровождением детей, не допускать игр на льду. Расскажите о правилах безопасности вблизи водоемов.

Рыбалка на тонком льду недопустима! Следите за прогнозами и выходите рыбачить только после завершения ледостава.

При возникновении происшествий на водоемах, незамедлительно звоните по номерам «101» или «112».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x