ДомойСпортВ Абакане подвели итоги первенства СФО по настольному теннису

В Абакане подвели итоги первенства СФО по настольному теннису

-

В минувшую субботу, 10 апреля, в Центре настольного тенниса завершилось первенство Сибирского федерального округа по настольному теннису среди спортсменов 2009 г.р. и моложе в личном зачёте. Соревнования проходили с 8 по 10 апреля, и в последний день состязаний состоялись полуфинальные и финальные поединки, которые определили сильнейших спортсменов в указанной возрастной категории.

Воспитанница абаканской Спортивной школы настольного тенниса 11-летняя Софья Басараб стала бронзовым призёром и получила лицензию на Первенство России и вошла в состав сборной Сибири. Она разделила третье место с Дарьей Харловой из Томска Спортсменку подготовили к соревнованиям тренеры Спортивной школы настольного тенниса г. Абакана Олег и Светлана Сюркаевы. Спортсменка учится в школе № 9 в пятом классе.

Софья занимается настольным теннисом пятый год, это её первый серьёзный успех, и на этих соревнованиях она поставила цель попасть на Первенство России. В последней решающей игре с теннисисткой Ульяной Зубатовой Басараб победила со счётом 3:2.

Обладательницей золотой медали Первенства СФО стала теннисистка из Новокузнецка 12-летняя Екатерина Смирнова. Это уже титулованная спортсменка, она по рейтингу восьмая среди сильнейших спортсменок России и входит в ТОП-10 в своей возрастной категории. Катя придаёт большое значение своей победе в Абакане, первое место, как она сама призналась, далось ей нелегко, достойную конкуренцию ей в игре составила Анастасия Ильюченко из Новосибирска, но она одержала победу со счётом 3:1. Впереди – Первенство России, где она выступит тоже впервые. До сих пор Катя участвовала в рейтинговых соревнованиях – ТОП-24, ТОП-10 среди спортсменов 2009 г.р.

Состоявшиеся в абаканском Центре настольного тенниса соревнования собрали сильнейших теннисистов Сибири из 7 регионов. Из 270 спортсменов отбор на Первенство России прошли шесть девочек и четыре мальчика. Юные спортсмены продемонстрировали своё мастерство, волю к победе, собранность и хладнокровие в игре.

Тренер Екатерины Смирновой мастер спорта СССР Юрий Кукушкин назвал настольный теннис одним из сложнейших видов спорта, испытывающим спортсмена на выносливость. Передвижения около спортивного стола во время игры, а это выпады, приставные шаги для перемещения вдоль стола, только за одну игру равны одному километру пути. Победа завоевывается большим трудом и потом, так что кроме ракетки и мяча атрибутом игрока становится и полотенце.

 Церемонию награждения победителей и призёров среди спортсменов 2009 г.р. и моложе провели заместитель министра спорта РХ Олег Данчук и президент Федерации настольного тенниса РХ Дмитрий Нагибин.

Среди девочек: первое место у Екатерины Смирновой (Новокузнецк), второе место – у Анастасии Ильюченко (Новосибирск), третье место – у Софьи Басараб (Абакан) и Дарьи Харловой (Томск).

Среди мальчиков: первое место – у Адинду Кристин Иван (Новосибирск), второе место – у Антона Гришаева (г. Северск Томской области), третье место – у Александра Новосёлова (Новокузнецк) и Ярослава Мирошкина (Иркутск).

От Спортивной школы настольного тенниса г. Абакана в соревнованиях приняли участие 60 спортсменов. Абаканские теннисисты сыграли со следующими результатами. Среди девочек: седьмое место у Ульяны Зубатовой (тренер Елена Калинушкина); восьмое место у Виталины Сладковой (тренер Марина Павликова), тринадцатое место – у Елизаветы Тюзиной, девятнадцатое место – у Марии Жестюковой (тренеры Олег и Светлана Сюркаевы)

Среди мальчиков: девятое место у Артёма Кошелева (тренер Дина Кириченко), семнадцатое место у Карима Абумова, двадцать третье место – у Данила Смолина, двадцать пятое место – у Александра Лукиных (тренеры Олег и Светлана Сюркаевы).

Резюмировал итоги Первенства Сибирского федерального округа по настольному теннису среди спортсменов 2009 г.р. и моложе в Абакане президент Федерации настольного тенниса Республики Хакасия Дмитрий Нагибин:

– Соревнования прошли на высоком организационном уровне, также отлично отработала судейская коллегия. Представители команд, тренерский состав выразили благодарность за хорошую подготовку и проведение соревнований. Победили сильнейшие ребята, и сегодня они – сильнейшие в Сибири. Теперь мы желаем им успешно выступить на Первенстве России и защитить честь Сибири.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x