ДомойКультураТеатр Топанова приглашает на премьеру спектакля «Первая Ленинградская»

Театр Топанова приглашает на премьеру спектакля «Первая Ленинградская»

-

13 апреля на малой сцене Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова состоится премьера спектакля «Первая Ленинградская». Автор и режиссер постановки, народная артистка Республики Хакасия Светлана Чаптыкова.

«Первая Ленинградская» это не просто спектакль, это еще одна страничка из прошлого нашей страны: тяжелая опаленная войной,  вызывающая слезы, горечь о погибших героях и светлые чувства гордости за тех, кто смог выжить, все преодолеть, не согнуться под обстоятельством и остаться настоящим человеком любящим своих друзей и малую Родину.

В далеком 1939 году 25 талантливых ребят со всей Хакасской автономной области отправились учиться в театральный институт города Ленинграда. Ожиданиям и планам не суждено сбыться. Великая Отечественная война затем блокадный Ленинград гибель ровесников и мечта одна на всех о том, что все выживут, все равно станут артистами и вернуться в Хакасию. Вернулись… Из двадцати пяти пятеро – Клавдия Чаркова, Анастасия Тодикова, Елена Килижекова, Тамара Баинова, Анна Какашкина.

– Сегодня необходимость высказывания о войне чувствуется острее. В год 90-летия со дня основания Хакасского национального театра мы должны отдать дань и поклониться тем кто, стоял у истоков театрального искусства Хакасии, тем кто, несмотря на трудности, выстоял, сохранил оптимизм, веру  в будущее. Показав историю военного времени  – студентов актерской студии, мы акцентируем внимание современного поколения на бесценной роли личности в героическом деле защиты своей станы, чувстве сопереживания, патриотизма и толерантности. И пока наше молодое поколение будет знать, помнить подвиги своих  же сверстников в годы Великой Отечественной войны, можно верить и надеяться, что общество наше крепко стоит на ногах – рассказала о    задачах проекта режиссер  Светлана Чаптыкова.

Пьеса основана на документах, записях и воспоминаниях актрис участников  обороны Ленинграда, так же в постановке использованы архивные видеокадры времен Великой Отечественной войны. 

Сценическая версия проекта реализована в  рамках федерального партийного проекта «Культура малой родины» в направлении «Театры малых городов».

Начало спектакля в 18:30

Возрастная категория: 12+

Информация предоставлена пресс-службой Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x