ДомойОбществоВ Хакасии более 300 семей обретут жилье за счет государства

В Хакасии более 300 семей обретут жилье за счет государства

-

В Хакасии в этом году планируется построить жилье для граждан, которые волею судеб оказались без собственной крыши над головой. Речь идет о возведении многоквартирного дома в Аскизе и о завершении долгостроя в Абакане.

Работы по строительству социального жилья в Аскизе уже начались, сообщила на своей странице в социальных сетях замглавы Хакасии Ирина Войнова. Ирина Ивановна уже успела съездить в Аскиз, где сфотографировалась на фоне строительного объекта. В районном центре на 147 млн рублей планируется возвести многоквартирный жилой дом. Местные власти обещают, что 44 семьи смогут отпраздновать новоселье уже к новому году. В свете предстоящих выборов в Государственную Думу, в которых глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев планирует участвовать в качестве кандидата от “Единой России”, это хороший повод заявить о себе, показав на практике умение выполнять поставленные задачи. А это сегодня ценится, потому как республиканские власти умудряются даже при наличии денег попадать в проблемные ситуации при реализации национальных проектов.

Стоит отметить, что всего на строительство социального жилья на селе из федеральной казны в Хакасию в этом году поступит 280 млн рублей, что позволит возвести не только многоэтажку в Аскизе, но и ряд частных домов в других районах республики.

Шанс показать свое умение решать вопросы появится и у недавно созданного регионального Фонда защиты прав граждан. В республике с помощью федерального центра появилась возможность довести до ума многоквартирный дом в Абакане – это многоэтажка по ул. Дружбы Народов, 41, с возведением которой все как-то сразу не заладилось. Эпопея длится уже несколько лет, а в результате почти 200 семей, которые вложили свои деньги, не могут получить заветные ключи от квартир.

Фото: пресс-служба Минстроя РХ

Возможно, что дело сдвинется с мертвой точки в этом году. Деньги на строительство долгостроя уже есть: 153 млн рублей направит федеральный Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. На бюджетные средства планируется достроить III, IV и V очереди дома. Главное, чтобы за работы взялась серьезная и ответственная фирма – искать подрядчика поручено региональному Фонду защиты прав граждан.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x