ДомойВ РоссииДорога в космос, или Время первых

Дорога в космос, или Время первых

-

12 апреля 1961 года – день, перевернувший сознание миллионов людей. Когда нечто желанное и непостижимое стало реальностью. Космический корабль «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земли, открывая СССР и всему миру дорогу в космос…

Сегодня событию, произошедшему несколько десятилетий назад, предаётся большое значение. 12 апреля получил статус Дня космонавтики. Этот праздник в России отмечается ежегодно и повсеместно. Люди зрелого поколения вспоминают радиопередачи, видеосюжеты и рассказы родителей. А нынешнее поколение Z просвещается на просторах Всемирной паутины, а также в школах на классных часах. Учителя показывают презентации, фильмы, рассказывают о событии, открывая перед воспитанниками новые страницы Отечественной истории.

Фото: pixabay.com

2021 год – юбилейный. Ровно 60 лет назад корабль поднялся с земли и, рассекая воздух, поднялся в открытый космос. Его планируется отметить с размахом, но при сохранении стабильной эпидемиологической обстановки.

Хакасия

В Хакасии 12 апреля Министерство культуры РХ планирует провести тематический урок «Время первых», посвященный 60-летию со дня полёта Юрия Гагарина в космос, а также флешмоб в его честь.

Кроме того, пройдет Всероссийский открытый урок для школьников «Он сказал»: «Поехали» (12:00 мск). Его спикерами станут – летчик-космонавт Максим Сураев, астрофизик Владимир Сурдин и доктор биологических наук, космобиолог Маргарита Левинских. У слушателей появится возможность узнать интересные фактов об истории возникновения и развития космонавтики.

Фото: pixabay.com

Москва

В столице центральной площадкой празднования 60-летия полёта первого человека в космос станет выставка «Первый» («Музей космонавтики»). Гости увидят документы и личные вещи Юрия Гагарина, а также предметы, связанные с первым космонавтом и периодом его учёбы в Люберецком ремесленном училище и Смоленском индустриальном техникуме. Кроме того, посетителям выставки расскажут об основных этапах в истории Отечественной космонавтики и главной роли этого значимого события в мировых масштабах.

Юрий Гагарин. Фото: pixabay.com

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге празднование этого события началось еще вчера в Музее космонавтики и ракетной техники им. Глушко. А продолжится различными тематическими лекциями и выставками. К примеру, Санкт-Петербургский планетарий представит мультимедийное шоу GAGARIN NIGHT, а дом молодежи «Пулковец» покажет театрализованное представление «Целый космос рядом».

Фото: pixabay.com

Калуга

Здесь этот праздник отметят выставкой художников «Аканис» «Арт-полёт» – создание художественного образа Вселенной (галерея Дома музыки), театрализованным представлением от Калужского областного театра юного зрителя и чемпионатом по радиосвязи, посвящённому Дню космонавтики.

Саратов

Место приземления Юрия Гагарина. Здесь значимое событие отпразднуют пешеходными экскурсиями «Саратов. Космос. Гагарин» и культурной акцией «Солнечная система!». Улицы условно поделят на зоны в виде планетарной модели Солнечной системы, где заработают различные тематические площадки, 3Dфото-зоны, выставки декоративно-прикладного творчества и работ изобразительного искусства. А на улице Гагарина состоится яркий массовый флешмоб.

Фото: pixabay.com

Сегодня это значимоесобытие приобретает масштабность. Подобные тематические программы запланированы в десятках городов России, но при условии сохранения благоприятной эпидемобстановки.

Отметим, что большой праздничный концерт в честь 60-летия Дня космонавтики «Юбилей полета человека в космос» с Байконура пройдет на канале «Россия 1» (прямая трансляция, начало в 23:14 мск).

Анастасия Виноградская

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x