ДомойПроисшествияТепло в Хакасии ослабляет лед

Тепло в Хакасии ослабляет лед

-

«Теплая погода существенно ослабит ледовые поля, будьте осторожны!» – предупреждает МЧС Хакасии. Прогноз синоптиков на ближайшие дни обещает существенное повышение температуры воздуха. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам сообщают, что оттепель может за короткое время сильно ослабить лед на водоемах. Рыбакам нужно быть крайне осторожными, о выезде на лёд автомобилей не может быть и речи.

На минувшей неделе к двум судоводителям были применены штрафные санкции за нарушения правил эксплуатации маломерных судов. У одного из них отсутствовала государственная регистрация маломерного судна, второе судно не прошло своевременное техническое освидетельствование. Инспекторы ГИМС напоминают, что выход маломерных судов на воду до открытия сезона навигации может привести к трагедии и является грубым нарушением правил безопасности людей на водных объектах.

Проводимый инспекторами ГИМС мониторинг состояния и толщины льда показал, что ледовое покрытие на водоемах Хакасии постепенно ослабевает. Непроточные водоемы остаются условно безопасными для рыбаков, лёд на них пока еще твердый и однородный, однако ожидаемая оттепель способна существенно снизить его прочность за короткое время. Собираясь на рыбалку, обязательно учтите прогноз погоды, имейте при себе средства самоспасения и заряженный сотовый телефон в непромокаемом чехле.

В Ширинском районе толщина льда на малых озерах (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал) составляет 95-100 см.

На озерах Бейского района (Черное, Чалпан, Подгорное, Красное), средняя толщина льда 75-80 см.

На Калининском и Ташебинском карьерах ледовый покров около 85-95 см. Рыбакам нужно помнить, что место впадения реки Ташеба в Калининский карьер представляет угрозу из-за подлёдного течения.

На Красноярском водохранилище в районе Советской Хакасии толщина льда от 80 до 100 см, в Знаменском и Троицком заливах замеры льда показывают среднюю толщину 75-80 см. Рыбакам нужно быть внимательными, не приближаться к разломам и не выходить в районы подлёдного течения по старому руслу реки Енисей.

Проточные водоемы опасны все, без исключения! На многих реках наблюдаются обширные промоины, ледоход может начаться в ближайшее время.

Выезд на лёд автомобилей категорически недопустим! Если жизни человека угрожает опасность – незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x