ДомойВ РоссииДепутат в Камчатском крае отправится в колонию строгого режима на 9 лет...

Депутат в Камчатском крае отправится в колонию строгого режима на 9 лет за взятку

-

Суд в Камчатском крае приговорил депутата Законодательного собрания региона Валерия Быкова к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима за взятку в 1,7 млн рублей от коммерческого предприятия и долю в нем. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба СУ СК РФ по региону, пишет ТАСС.

«Следствием и судом установлено, что депутат Законодательного Собрания Камчатского края при получил от генерального директора одного из коммерческих предприятий, участвовавшего в оперативно-розыскных мероприятиях, взятку в виде 25% доли в уставном капитале данного предприятия, стоимостью 4,5 млн рублей, а также денежных средств в сумме 1 700 000 рублей. За это депутат обещал не инициировать проверки деятельности этого общества на предмет соблюдения законодательства РФ о недропользовании, а также общее покровительство их производственной деятельности», – говорится в сообщении.

Уточняется, что взятки были переданы в октябре и ноябре 2018 года. Было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), также и в отношении его посредника – 44-летнего знакомого.

«Приговором суда Валерий Быков признан виновным в получении взятки в особо крупном размере с назначением наказания в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафу в размере 26,9 млн руб. Кроме того, он на пять лет лишен права занимать определенные должности», –  уточнили в пресс-службе. Второй фигурант уголовного дела приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Валерий Быков был избран депутатом Законодательного собрания Камчатского края третьего созыва в 2016 году. В 2020-м он подавал документы для участия в выборах губернатора региона, но не был зарегистрирован избиркомом в качестве кандидата, поскольку не предоставил нужное количество подписей депутатов в свою поддержку.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x