ДомойОбществоЛед на Абакане рыхлят взрывами

Лед на Абакане рыхлят взрывами

-

На реке Абакан в районе села Белый Яр прошла первая серия взрывов. Следующие взрывные работы запланированы в Абазе и в устье реки Джебаш (Таштыпский район). Такие меры необходимы для предупреждения ЧС в паводкоопасный период и для снижения риска подтоплений прибрежных территорий во время ледохода, сообщила пресс-служба Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии.

По техническому заданию, на каждый участок предусмотрена взрывчатка объемом до 500 кг, которая распределяется в 75 лунках. Площадь взрываемого поля составляет в длину 500 метров, а в ширину – 24 метра. Толщина льда не превышает 75 см.

Первый взрыв – предупредительный, отпугивающий рыб.

Взрывные работы проводятся в соответствии с федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, утвержденными Ростехнадзором. Взрывчатые вещества допущены к применению на территории страны, имеют промышленное назначение и соответствуют государственным стандартам.

Сейчас лед на водоемах активно разрушается из-за теплой погоды, ветра и осадков. Ледоход в Хакасии может начаться уже в течение недели. Пока гидрологическая ситуация не вызывает серьезных опасений. На прохождение паводка в дальнейшем будут значительно влиять осадки, а также процесс таяния снега в горах в мае-июне, когда реки станут наиболее полноводными.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x