ДомойОбществоМЧС Хакасии: автотранспорту не место на льду

МЧС Хакасии: автотранспорту не место на льду

-

Регулярный мониторинг состояния льда, проводимый специалистами Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России, показывает, что относительно теплая погода в Хакасии постепенно ослабляет ледовые поля. Выезд на лёд автотранспорта смертельно опасен.

В Хакасии продолжаются усиленные патрулирования водоемов межведомственными группами в рамках акции «Безопасный лёд». Сотрудники МЧС особо акцентируют внимание родителей на то, что во время школьных каникул детской безопасности необходимо уделить особое внимание и ни в коем случае не допускать игр ребятишек на льду.

Проводимый инспекторами ГИМС мониторинг состояния и толщины льда показал, что за минувшую неделю на непроточных водоемах обстановка изменилась незначительно. Ледовое покрытие, в целом, остается твердым и однородным, местами поверх льда наблюдается твердый наст, затрудняющий движение и маскирующий полыньи или промоины. Проталины у берегов и количество разломов постепенно увеличиваются.

В Ширинском районе толщина льда на малых озерах (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал) составляет 95-100 см.

На озерах Бейского района (Черное, Чалпан, Подгорное, Красное), средняя толщина льда 75-80 см.

На Калининском и Ташебинском карьерах ледовый покров около 85-95 см. Рыбакам нужно помнить, что место впадения реки Ташеба в Калининский карьер представляет угрозу из-за подлёдного течения.

На Красноярском водохранилище в районе Советской Хакасии толщина льда от 80 до 100 см, в Знаменском и Троицком заливах замеры льда показывают среднюю толщину 75-80 см. Рыбакам нужно быть внимательными и не выходить в районы подлёдного течения по старому руслу реки Енисей.

Госинспекторы по маломерным судам предупреждают рыбаков – выезд автотранспорта на лёд категорически недопустим, на акватории Красноярского водохранилище регулярно фиксируются происшествия с автотранспортом, так накануне в районе н.п. Советская Хакасия на льду застрял автомобиль с рыбаками, попав в ледовую трещину.

Проточные водоемы очень опасны! Обширные промоины и неравномерная толщина льда делают ледовое покрытие ненадёжным и крайне непредсказуемым. 

Инспекторы ГИМС призывают граждан быть предельно внимательными и не пренебрегать знаками безопасности и аншлагами, выставленными на водоемах. Рыбакам нужно всегда иметь при себе средства самоспасения, заряженный телефон в непромокаемом чехле и сменную одежду. Важно учитывать прогноз погоды, при сильном ветре ледовое поле может потерять монолитность.

Если жизни человека угрожает опасность – незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x