ДомойОбществоГИБДД Хакасии предупреждает автомобилистов о безопасности в мороз

ГИБДД Хакасии предупреждает автомобилистов о безопасности в мороз

-

Тридцатиградусный мороз – это не лучшие условия для передвижения на своей машине, и если вы не уверены в 100-процентной исправности автомобиля, и не обладаете должным опытом, советуем отказаться от поездки на дальнее расстояние в ближайшие дни.

К сожалению, не все машины одинаково приспособлены к суровым холодам. Езда в мороз может стать серьезным испытанием, не только для новичка, так и для опытного водителя. Чтобы снизить вероятность возникновения форс-мажорных ситуаций на дороге, необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

Необходимо обращать внимание на состояние и срок эксплуатации аккумулятора. Если он в буквальном смысле «доживает» последние дни, лучше не скупиться и приобрести новый. Старый аккумулятор в мороз может неожиданно подвести.

Нужно помнить, что в морозную погоду резкий поворот руля может привести к «разбортировке» колеса. Это обусловлено особенностями покрышек, которые могут «задубеть». Кроме того, в зимние холода часто промерзают и другие узлы и агрегаты транспортных средств.

Зимняя езда опасна и тем, что в условиях отрицательных температур может произойти утечка тормозной жидкости. Это провоцируется снижением гибкости резинок на цилиндрах. Используя машину зимой, не стоит резко нажимать на тормоз, поскольку именно это приводит к утечке рабочего состава.

Чтобы обезопасить себя от возникновения аварийных ситуаций на дороге, следует соблюдать ПДД. Плохая видимость, а также безответственность некоторых водителей зачастую приводит к плачевным последствиям. Кроме того, в тридцатиградусный мороз существенно ухудшается сцепление шин с дорожным полотном и удлиняется тормозной путь авто.

Позаботьтесь о том, чтобы в багажнике был теплый комплект одежды, а телефон был максимально заряжен.

В случае возникновения ситуаций, когда требуется помощь, незамедлительно звоните знакомым или на телефон экстренных служб – 112.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x