ДомойКультура25 марта отмечается праздник работников культуры РФ

25 марта отмечается праздник работников культуры РФ

-

Ежегодно, начиная с 2007 года, 25 марта в нашей стране отмечается праздник работников культуры Российской Федерации. Об итогах деятельности и планах на год рассказала Наталья Кокорева, координатор проекта «Культура малой Родины» в Республике Хакасия, член комитета по культуре, образованию и науке Верховного Совета Республики Хакасия.

«Сфера культуры всегда была связана с духовным воспитанием и нравственным развитием общества. Но все в мире меняется, и культура 21 века должна стать своеобразным драйвером. Во многих странах сфера культуры стала рассматриваться как перспективная область деятельности, как стратегический ресурс развития территорий. И мы должны шагать в ногу со временем, чтобы это были не убыточные организации с устаревшим оборудованием, а, возможно, новое направление экономики – креативной экономики. Конечно, сейчас это может показаться несбыточной мечтой, но я верю, что за культурой будущее!

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. В рамках проекта реализуются шесть направлений: «Местный дом культуры», «Театры малых городов», «Театры – детям», «Модельные библиотеки», «Автоклубы», «Оборудование для детских школ искусств и училищ искусств».

bst

«В 2020 году в рамках партпроекта по направлению «Местный дом культуры» нашей республике выделено более 11 миллионов рублей. В 20 учреждений культуры приобрели оргтехнику, звуковое и световое оборудование, театральные кресла, сценические костюмы, обувь и многое другое. Также в четырех муниципальных образованиях (Алтайский, Аскизский, Таштыпский районы и город Сорск) провели текущие ремонты домов культуры. Благодаря реализации проекта по направлению «Театры малых городов» и «Театры-детям», для обеспечения гастрольной деятельности, в «Русский республиканский драматический театр им. М.Ю.Лермонтова» и «Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» приобретены туристические автобусы, а также выделены средства для постановки новых спектаклей в «Хакасский национальный драматический театр им. А.М.Топанова» и «Хакасский национальный театр кукол «Сказка». В театр кукол «Сказка» также приобретено специализированное оборудование для бутафорского, столярного и швейного цехов. Всего для реализации этих направлений выделено субсидий на сумму более 18 миллионов рублей.

В 2021 году также запланировано немало: текущие ремонты в сельских Домах культуры в Аскизском, Таштыпском, Усть-Абаканском районах. Обновление материально-технической базы в 13 учреждениях культуры нашей республики. В СДК Алтайского, Бейского, Аскизского, Усть-Абаканского районов будут приобретены театральные кресла, звуковое и световое оборудование, акустическая система, принтеры, проекторы, световое оформление сцены- и это далеко не полный перечень нового оборудования в сельские клубы и Дома культуры Алтайского, Усть-Абаканского, Таштыпского, Аскизского, Бейского, Боградского, Орджоникидзевского районов нашей республики. В 2021 году Хакасия получит более 13 миллионов рублей для оснащения республиканского драматического театра им. Лермонтова, национального драматического театра им. Топанова и Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген». Средства предусмотрены в рамках партийного проекта «Культура малой Родины». На эти деньги, предполагается, в частности, приобрести автобус для гастролей артистов, систему синхронного перевода, сценическое оборудование. Часть средств будет направлена на обеспечение постановок семейных спектаклей и проведение творческих лабораторий. Кроме того, «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» в рамках этого же партийного проекта получит около 6,6 миллиона рублей из федерального бюджета. Средства предназначены на приобретение сценического оборудования, в том числе современной системы освещения.

В канун праздника хочу поздравить всех, кто работает в сфере культуры нашей республики, тех кто дарит нам праздник и хорошее настроение. В культуре нет равнодушных и случайных – здесь работают талантливые, великодушные и безгранично преданные своему делу люди. Вы работаете тогда, когда другие отдыхают, вы отдаете людям все богатство своей души и наполняете их сердца радостью. Пусть ваш труд приносит радость творчества, а верность профессии и признание коллег вдохновляют на новые свершения, пусть накопленный потенциал реализовывается в новых проектах и дальнейшем развитии культуры нашего региона. Желаю вам на выбранном пути серьезных побед, творческих достижений, ярких событий, пусть будут покорены новые вершины творчества и вам всегда сопутствует успех, а искусство делает жизнь ярче и насыщенней!»

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
3 лет назад

Приятно читать что про культуру не забывают! Особенно в глухих сёлах, спасибо.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x