ДомойКультураАнсамбль «Айланыс» представил жителям Хакасии старинные кызыльские народные песни

Ансамбль «Айланыс» представил жителям Хакасии старинные кызыльские народные песни

-

С необыкновенным душевным трепетом и подъемом прошли премьерные представления фольклорно-концертной программы «Арга таг» (Горный перевал) ансамбля «Айланыс» Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» в населенных пунктах республики в селах: Усть-Камышта Аскизского района (18 марта) и Сартыково Алтайского района (22 марта).

Публике представили старинные народные песни хакасов–кызыльцев, сохранившиеся до нашего времени. В программе прозвучали песни времен присоединения Хакасии к России и гражданской войны, а также бытовые народные и авторские песни.

Многие жители впервые услышали народные кызыльские песни в исполнении артистов ансамбля «Айланыс» и это стало большим откровением – открылся пласт народной культуры, запечатленный в песнях и мелодиях, созданных яркими и самобытными представителями народа. Кызыльские народные песни отличаются протяжностью, распевностью, разнообразием, красотой и индивидуальностью мелодий.

Сердца зрителей и слушателей были наполнены проникновенными сюжетами песен, в которых отразились судьбы людей, их характеры и чаяния.

Автор и составитель программы – художественный руководитель фольклорного коллектива Степанида Саможикова, заслуженная артистка Хакасии. На протяжении многих лет Степанида Степановна бережно собирала и хранила записи и рукописные тексты кызыльских песен, самые яркие и колоритные из них составили основу концерта.

В программе принимают участие: руководитель ансамбля «Айланыс», заслуженная артистка Хакасии Степанида Саможикова, заслуженный деятель искусств Хакасии Олег Чебодаев, артисты и музыканты Ирина Чугунекова, Светлана Саможикова и Николай Тодышев.

Справочно: «АрFа таг» – горная гряда, которая тянется от места слияния рек Черного и Белого Июса Орджоникидзевского района Республики Хакасия, в местах проживания кызыльцев – этнографической группы хакасского народа.

Информация предоставлена литературной частью Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x