ДомойОбществоПедагоги Абакана удостоены звания «Человек года»

Педагоги Абакана удостоены звания «Человек года»

-

Решением Президиума Республиканского Совета старейшин хакасского народа 20 марта на республиканском празднике Чыл Пазы за большой вклад в сохранение и популяризацию хакасского языка почетное звание «Человек года» было присуждено абаканским педагогам – Олесе Илларионовне Улугбашевой (учителю хакасского языка и литературы школы №24) и Евгении Сергеевне Кискидосовой (воспитателю детского сада «Кристаллик»). Об этом сообщает пресс-служба Администрации Абакана.

На протяжении своей профессиональной деятельности оба педагога с высоким уровнем профессионализма приобщают детей к национальной культуре и традициям, обучают хакасскому языку и создают условия для выявления, а также развития творческих способностей учащихся и воспитанников детского сада.

Олеся Улугбашева и Евгения Кискидосова являются активными участниками и неоднократными победителями профессиональных конкурсов педагогических работников, реализующих программы по хакасскому языку.

В 2020 году Евгения Сергеевна стала победителем республиканского мастер-класса педагогических работников, реализующих образовательные программы по хакасскому языку, а также признана лучшей в номинации «За формирование интереса к хакасскому языку» Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского языка, в Москве.

Олеся Илларионовна также является многократным победителем профессиональных конкурсов. Она не только педагог с большой буквы, но еще и автор учебных пособий по изучению хакасского языка и литературы, которыми пользуются общеобразовательные организации республики.

Оба педагога являются победителями конкурсного отбора на соискание премии Правительства РХ лучшим педагогическим работникам.

Результативность образовательных достижений учащихся и воспитанников педагогов прослеживается в участии и в победах на различных творческих и интеллектуальных конкурсах, направленных на сохранение и популяризацию родного языка. В своих работах мастера своего дела используют оптимальное сочетание традиционных и современных технологий, что обеспечивает эффективность обучения хакасскому языку.

Евгения Кискидосова и Олеся Улугбашева уже несколько лет успешно руководят городскими методическими объединениями учителей хакасского языка и литературы и воспитателей, обучающих детей хакасскому языку, что позволяет им транслировать свой опыт работы на уровне всех городских образовательных учреждений.

Педагогам вручены нагрудные знаки, удостоверения и ценные подарки.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x