ДомойПолитикаИван Сажин – идеальный кандидат на должность главы Усть-Абаканского района

Иван Сажин – идеальный кандидат на должность главы Усть-Абаканского района

-

Этой осенью в Усть-Абаканском районе состоятся выборы главы района. Реальный кандидат, способный преобразить территорию, молодой, но уже опытный управленец – глава Калининского сельсовета Иван Сажин. Село Калинино и деревню Чапаево он возглавляет с 2015 года. За это время жить здесь стало более комфортно и уютно, а Иван Сажин заслужил доверие земляков как грамотный руководитель, радеющий за свою малую родину.

Глава Калининского сельсовета Иван Сажин родился и вырос в Калинино. Сегодня вместе с семьей живет здесь же. Ивану Сажину 37 лет. Он воспитывает двоих дочерей. В политику Иван Сажин пришел в 2010 году, когда его избрали депутатом Калининского сельсовета. Через 5 лет (в 2015 году) он решил участвовать в выборах главы сельсовета, и из шести кандидатов избиратели отдали предпочтение именно ему. В сентябре 2020 года на очередных выборах Иван Сажин набрал 93,25% голосов избирателей. Согласитесь, что такая поддержка – дорогого стоит.

Иван Сажин: “Я радею за наше село и для меня очень важно видеть результат”

Именно так в одном из своих интервью республиканским журналистам высказался Иван Сажин. По словам политика, необходимо планомерно работать, чтобы добиваться конкретных результатов, а делать это в сельской местности намного сложнее, чем на уровне города или региона в целом. Здесь нельзя отгородиться от людей стенами правительственных зданий, охраной и тому подобными атрибутами власти, которых на селе просто нет. В сельской местности все и всё на виду, и глава территории на самом деле – первый среди равных. Завоевать доверие людей в таких условиях очень сложно. Необходимо найти золотую середину, чтобы не быть “рубахой-парнем”, пытаясь угодить всем и во всем, и принимать взвешенные решения, которые поддержит большинство, потому что согласится, что они продиктованы самой жизнью.

Демократия здравого смысла

Все значимые решения в Калининском сельсовете принимаются коллегиально и утверждаются на уровне сельского Совета депутатов. Компромиссы удается находить благодаря реализации принципа “демократии здравого смысла”, иными словами принимаются именно те предложения, которое идут на пользу большинству населения. Например, очень важный для сельской местности вопрос – ремонт дорог. Зная сумму, которая в текущем сезоне предусмотрена в бюджете Калининского сельсовета, депутаты утверждают планы благоустройства, исходя из статистических показателей.

Фото: территория19.рф

Казалось бы, все просто, но так действуют далеко не везде. Решения принимаются с учетом из количества домов, расположенных на данной улице, и числа прописанных людей. Во-первых, обоснованно делать дорогу именно там, где большая плотность населения, во-вторых, таким образом власти Калининского сельсовета пытаются расставлять приоритеты для развития собственной территории. Дело в том, что Калинино и Чапаево активно застраиваются горожанами, многие из которых остаются прописанными в городе, но местные власти заинтересованы, чтобы в Калининском сельсовете росло число местных жителей.

Уникальный пример повышения доходной базы местного бюджета

Есть стереотип, что бюджеты сельских муниципалитетов испытывают хронический дефицит средств. Но в Калининском сельсовете на деле показывают, что ситуация может выглядеть иначе. Рецепт прост – это скрупулезная работа по всем направлениям. Рачительные хозяева в Калининском сельсовете взялись решать проблему пополнения собственных доходов с расширения налоговой базы. Например, еще десять лет назад большая часть земли под строительство была оформлена как дачные массивы (в год с такого участка поступало 20 рублей 33 копейки).

Местные власти начали кропотливую деятельность по переводу их в статус ИЖС (официально зарегистрированное жилье дает ряд преимуществ самому гражданину и в том числе сельсовету), что позволило увеличить налоговые отчисления как минимум в 60-70 раз до 1200-1500 тысяч рублей. В течение нескольких лет число зарегистрированных адресов прирастает сотнями участков. Эта работа не приносит мгновенного эффекта, но в расчете на перспективу дает хороший результат.

Еще одно направление – прописка в муниципалитете работающих здесь предприятий. На территории Калининского сельсовета располагается несколько десятков (50-60) различных производственных комплексов – от пищевой до сырьевой промышленности. И если раньше они были зарегистрированы в других муниципалитетах и не приносили местному бюджету ни копейки, то теперь шесть десятков фирм отчисляют налоги в бюджет Калининского сельского совета. Вместе с тем, собираемость НДФЛ – это налог который также пополняет местную казну выросла более чем на 50%.

Благодаря работе по многим направлениям Калининский сельсовет демонстрирует финансовое положение, которого ранее удалось добиться исключительно Абакану. За последние годы бюджет муниципального образования вырос более чем в пять раз, с 11 миллионов рублей в 2015 году до 63 миллионов рублей в 2021-м. Как результат – средства на решение многих вопросов находит сам сельсовет, что уникальный случай для Хакасии.

Работа на результат

Ремонт дорог, благоустройство и освещение – главные вопросы, которые решают власти Калининского сельсовета. За последние годы в селе Калинино и деревне Чапаево отремонтировано более 30 километров дорожного полотна, появились объекты социальной инфраструктуры – детские и спортивные площадки, а также освещение на целом ряде улиц. При этом есть подвижки в реализации социально значимых проектов. На Новый год, например, в Калининском сельсовете стараются обустраивать красивые праздничные площадки. Да и вообще умение красиво и весело проводить значимые даты – отличительная черта муниципалитета, куда, чтобы порадовать местных жителей своим творчеством, приезжала даже известная певица Светлана Владимирская.

В Калинино дети активно занимаются спортом – в селе работают шесть тренеров, что дает ощутимый  результат, например юные боксеры из Калинино одерживают победы даже на общероссийском уровне. После того, как в Чапаево появится новая школа, здесь новый вектор развития получит детско-юношеский спорт. С детства прививая любовь к спорту и здоровому образу жизни, местные власти решают сразу несколько важных задач, закладывают основу будущего развития молодых сельчан.

 Умение находить компромиссы и сотрудничать на благо сельсовета

Калининский сельсовет сегодня – активный участник всех программ, которые реализуются в республике. Местные власти подают грамотно оформленные заявки и в итоге становятся победителями, что позволяет привлекать в территорию дополнительные средства. В частности, в 2021 году, муниципалитет получит порядка 40 миллионов рублей для решения насущных задач:

  • создание модульной лечебной амбулатории;
  • капитальный ремонт школы;
  • строительство многофункциональной спортивной площадки;
  • укрепление материально-технической базы сельского культурно-досугового центра;
  • строительство двух жилых домов для работников бюджетной сферы;
  • обустройство уличной сети освещения.
Фото: пресс-служба главы РХ.

В настоящее время в Калининском сельсовете насчитывается более 7000 человек (по прописке), в реальности же в селах Калинино и деревне Чапаево живет более 20 000. Это даже больше, чем в районном центре – Усть-Абакане. Калининскому сельсовету под руководством Ивана Сажина получается делать так, чтобы земляки жили в комфортных условиях, сохраняли и приумножали традиции и главное, ставя перед собой амбициозные задачи, добивались их решения.

Вероятно, именно такой рачительный хозяин, успешный управленец и молодой амбициозный политик достоин стать во главе всего Усть-Абаканского района, осталось дело за малым – ему самому решиться на этот шаг. А а если он будет раздумывать, то и избирателями района можно проявить активность и заверить Ивана Сажина в своей поддержке.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
3 лет назад

Не смотря на то, что все перечисленные “комфортные! условия у нас есть- другой вопрос-как мы сами всего этого достигли- НО- я бы голосовала за его кандидатуру- уж больно красочно все здесь описано- возникают конечно же и вопросы по поводу получения 63 миллионов и строительства при этом одной спортивной площадки считается как достижение- но опять же наша управленка изжила себя, так и не зарекомендовав себя с хорошей стороны, что вызывает один лишь смех. правда сквозь слезы. У нас есть все- но нет главного- порядка!!! Может он его наведет?

Медик
3 лет назад

А на фото случайно не господин Бородкин? Одного посадил уже в районный совет депутатов. Теперь и другого хочет посадить в кресло главы района.

Вася
3 лет назад

Сажин приспособленец, как и егорова. Так зачем шило на мыло менять?

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x