ДомойПолитикаВалентин Коновалов прокомментировал ситуацию с питанием в школах и детсадах

Валентин Коновалов прокомментировал ситуацию с питанием в школах и детсадах

-

«На сегодняшний день проблема исчерпала себя», – заявил Валентин Коновалов в четверг во время прямого эфира в соцсетях, комментируя ситуацию с задолженностью перед поставщиками продуктов в образовательные учреждения.

Из-за блокировки части счетов школ и садиков в городах и районах республики перечисление средств для финансирования, в том числе, питания, стало невозможным. При этом федеральные средства на эти цели находятся на счетах учреждений, но из-за блокировки заморожены.

Общая сумма задолженности муниципальных учреждений образования по всем видам услуг – питание, отопление, ремонт и др. составляет 315 млн рублей.

Пресс-служба Валентина Коновалова сообщила, что с начала марта правительство республики направило на разблокировку счетов около 150 млн рублей, а с федеральным Минфином достигнута договоренность о предоставлении республике опережающей дотации в сумме 578 млн рублей.

Такая необходимость возникла из-за традиционного снижения в январе и феврале доходов в бюджеты регионов, в том числе Хакасии. Из 578 млн рублей республика направила на разблокировку счетов муниципальных школ и садов еще почти 100 млн рублей.

Сообщается, что в эту пятницу деньги будут у Минобразования, в понедельник будут расписаны по районам и дальше по учреждениям. Процесс занимает 2-3 дня. Таким образом, на разблокировку счетов с начала марта направлено в общем около 250 млн рублей. С учетом средств федеральной дотации счета всех школ и детских садов будут разблокированы. Это дает муниципалитетам возможность полностью расплатиться с поставщиками продуктов.

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
3 лет назад

Ну без проблем правительство красного губернатора работать не умеет

Александр
3 лет назад

Чтобы что-то сделал Валя, надо это только «сми-экстремистов» и «неугодных журналистов» написать, народ чтобы завыл, и возможно тогда будет Решение. А потом окажется, что все уже наперёд решили, это местные руководите ничего не могут сделать…

Иван
3 лет назад

И куда же интересно смотрит народное правительство, почему вовремя не реагируют на такие проблемы?

AндрейС.
Reply to  Иван
3 лет назад

потому что на сегодняшний день мы имеем недогубера и антинаролное правительство

Вадик
3 лет назад

Валентина бы оставить без зарплаты. И за что только премии получает народное правителство?

Тарас
3 лет назад

Столько скандалов и просчетов за этот год. И коррупция в высших кругах власти, и последующие аресты друзей главы, и задержка заработной платы работникам бюджетной сферы, и, по сути, “кидалово” предпринимателей осуществляющих общепит в школах… По итогу уже пора на плаху отправлять. 

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x