ДомойКультураВ Национальном архиве Хакасии открылась выставка «Хакасия: от уезда до республики»

В Национальном архиве Хакасии открылась выставка «Хакасия: от уезда до республики»

-

В документальной экспозиции, посвящённой 30-летию республики, представлено более 100 документов, которые отражают жизнь Хакасии с 1823 по 2011 годы. Об открытии выставки сообщил в соцсетях Валентин Коновалов.

«В XX веке Хакасия прошла непростой путь развития государственности. В Российской империи территория современной республики делилась между Минусинским, Ачинским и Кузнецким уездами, коренное население было разобщено. В 1917 году состоялись два съезда хакасского народа, положившие начало созданию в 1923 году первой автономии — Хакасского уезда. Кстати, именно на втором съезде (июль 1917 года) было принято решение о возвращении хакасскому народу его самоназвания — хакасы (при царизме коренных жителей региона именовали ясашными инородцами и абаканскими татарами). В 1925 году Хакасия в статусе округа вошла в состав Сибирского края, в 1930 году преобразована в Хакасскую автономную область, в 1990 году — в Хакасскую АССР, а в 1991 году — в Хакасскую ССР (с 1992 года носит современное название).

Выставка архивных документов впервые в едином тематическом пространстве представляет достоверную историю изменений государственного статуса нашей республики. Уверен, что экспозиция будет интересна всем, кто неравнодушен к истории Хакасии», – написал Коновалов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x