Замглавы Хакасии продолжает радоваться жизни в Москве, получая зарплату из бюджета Хакасии. На сей раз Юлия Исмагилова провела встречу с представителями киноиндустрии. В недрах столичного представительства зреет мысль провести этим летом в республике молодежный кинофорум и рок-фестиваль. Культурная программа – дело, конечно, нужное, но в очередной раз зададимся вопросом: когда представительство Хакасии в Москве начнет работать по-настоящему?

Полномочное представительство Хакасии в Москве открывалось на заре девяностых, чтобы налаживать взаимодействие с федеральными властями и продвигать реализацию значимых для республики проектов. Но то, чем сегодня под руководством замглавы Хакасии занимаются чиновники, даже отдаленно не похоже на настоящую работу. Напомним, что в течение последнего месяца Юлия Исмагилова провела встречи с солистом группы “Несчастный случай”, а потом с представителем одной из цифровых образовательных площадок (таких в Москве десятки, если не сотни), и вот теперь она позвала к себе в гости работников киноиндустрии.

“Подготовку к кинофоруму и организацию кинопоказов в республике обсудили на встрече с телеведущим, сценаристом, креативным продюсером киностудии «Военфильм» — Евгением Айзиковичем, исполнительным продюсером киностудии — Ольгой Коген, а также исполнительным директором Молодежного центра Союза кинематографистов России — Дмитрием Якуниным”, – пишет Юлия Исмагилова.

Во время встречи также обсуждалась возможность приезда в Хакасию (для участия в молодежном кинофоруме) актера, режиссера и киносценариста, директора киностудии “Военфильм” Игоря Угольникова. Однако, самого его на мероприятии не было, и всё это можно списать на банальный пиар-ход. Но даже если в республике действительно побывает руководитель киностудии “Военфильм” Игорь Угольников, вряд ли это тема для серьезного разговора. Мероприятия, в ходе которых обсуждаются нюансы посещения региона представителями сферы культуры, конечно, имеют право на жизнь, но это только лишь одно, небольшое, но отнюдь не главное направление в работе представительства. Однако Юлия Исмагилова, пребывающая в ранге заместителя губернатора, со счастливым лицом и чувством выполненного долга докладывает о продвижении вопросов, решаемых на уровне заведующего сельским клубом.

“Студия «Военфильм» готова предоставить материалы фильмов «Батальон», «Подольские курсанты» и другие не менее известные картины для передвижных открытых показов в отдаленных районах нашей республики. Кроме того, хакасским зрителям покажут документальный фильм о съемочном процессе фильма «Подольские курсанты», который также содержит уникальные сцены, не попавшие в окончательную версию. Ольга Игоревна отметила, что во время премьерного показа этого фильма в кинотеатрах наша республика показала один из наибольших охватов в стране по просмотрам.

Наша встреча не ограничилась переговорами о киноиндустрии. Не менее значимое событие готовится в Хакасии для ценителей рок-музыки. Фестиваль «Рок от гор» пройдет на базе комплекса «Черемуховый лог» в июле. Одним из хедлайнеров фестиваля станет группа «Крематорий», запланированы байк-шоу, мотокроссы и многое другое”, – отмечает Юлия Исмагилова.

Это ли уровень заместителя губернатора? Думается, что нет. Исходя из предвыборных обещаний Валентина Коновалова в приемной Юлии Исмагиловой, в очереди должны стоять Олег Дерипаска, Эдуард Худайнатов и другие крупные промышленники и бизнесмены, желающие срочным образом перевести все налоговые платежи исключительно в Хакасию. Да что там, было бы неплохо увидеть в регионе хотя бы одно “народное предприятие” которые нам в изобилии обещали в щедром на посулы 2018 году.

Но все это оказалось иллюзией, и теперь взамен реальных шагов по развитию Хакасии мы видим осчастливленное лицо заместителя губернатора Юлии Исмагиловой, витающей в облаках в московском представительстве. В общем, хлеба новая власть народу дать не смогла, но теперь отчасти исправляет ошибку, пытаясь дать хотя бы зрелищ. Это впрочем, у нее тоже получается не очень хорошо.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
3 лет назад

Бесполезной работой занимается Исмагилова, ради чего только ее Валентин держит и премии по 500% выдает?!