«Пробито очередное дно», – написал в соцсетях глава РИК ОНФ в Хакасии Евгений Мамаев, комментируя попытки найти на него компромат перед выборами в Госдуму, которые предпринимает депутат Олег Иванов, вместо того чтобы заниматься своей прямой работой.

Евгений Мамаев пишет: «Когда не могут найти компромата, но сильно нужно, то сенсацию пытаются делать с факта подачи заявления в органы с надуманными обвинениями. Схема проста – пишется хоть что-то похожее на правду и попадающее по статью УК РФ, но подается не в то ведомство, которое ответственно за эту статью УК РФ. Ведомство смотрит, что в принципе описанная ситуация в случае ее правдивости содержит состав статьи УК РФ и передает рассмотрение обращения в структуру, которая ответственная за работу по упомянутой статье УК РФ. Заявителю пишется письмо об этом. И вот из этого факта пытаются сделать сенсацию!

В моем случае одиозный депутат Олег Иванов (он же Альбертыч) написал заявление в МВД о том, что я мог уклоняться от службы в армии – статья 328 УК РФ. Но в соответствии со ст. 151 УПК РФ следствие по статье 328 УК РФ ведет Следственный Комитет. И вот МВД дает ответ Иванову, что описанная им ситуация в случае, если я действительно уклонялся от службы (а это не так), попадает под ст. 328 УК РФ. И передает рассмотрение дела в Следственный Комитет. МВД не имеет права заниматься делами по уклонению от службы в армии.

Вместо того, чтобы дождаться ответа Следственного Комитета по существу вопроса, г-н Иванов спешит публиковать ответ МВД. В связи с заявлением об участии в выборах в Госдуму желающих утопить меня более чем достаточно. Критика в адрес правительства тоже не способствует лояльному ко мне отношению со стороны региональной власти и околоправительственных медиа-ресурсов.

По сути, в ответе ни о чем кроме передачи заявления в Следком не говорится. Не годным к военной службе я признан еще в 1995 году – присвоена категория годности к военной службе “В”. Это означает, что призывник освобождается от призыва в армию но может быть вызван на военные сборы или призван в случае объявления войны. Причина – проблемы со зрением. Было несколько медкомиссий от военкомата, которые это подтвердили. Есть договор на проведение операции по зрению в 2008 году с актом обследования перед операцией – зрение было минус 11.

Я свой военный билет и призывное выложил, мне скрывать нечего – все по закону. Хотелось бы увидеть военный билет самого Олега Иванова. Не закрыта тема с военником и Валентина Коновалова. Нет понимания наличия справки по форме N001-ГС/у у Иванова при поступлении на госслужбы в Верховный Совет РХ – должность руководителя комитета ВС РХ требует предоставления такой справки о здоровье при трудоустройстве. Без такой справки брать на госслужбу человека нельзя. Полагаю, этот вопрос должен заинтересовать правоохранительные органы. Если документ не был предоставлен, то речь может идти о халатности (ст. 293 УК РФ) или превышении служебных полномочий (ст. 286 УК РФ). Также в Уголовном Кодексе есть статья 292 – Служебный подлог.

P.S. По описанному шаблону можно закидывать правоохранительные органы заявлениями в отношении любого человека с обвинениями его в шпионаже, грабежах, избиениях и делать из этого сенсацию?

P.P.S. Перечень заболеваний, препятствующих поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2009 г. N 984н (далее Приказ 984н) и Приложением 2 к этому приказу определен перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации или её прохождению. Перечень включает заболевание «Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства» с кодом заболеваний по МКБ -10 “F20 – F29”. Таким образом наличие заболевания шизофрения является ограничением, препятствующим поступлению на гражданскую службу или ее прохождению».

На вопрос о том, как со столь плохим зрением можно иметь водительское удостоверение, Евгений Мамаев ответил: «В 2008 году я сделал операцию на глазах, медсправка на права от 2014 года. В очках и линзах тоже можно водить машину. В армии это не допускается».

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Диана
3 лет назад

Загнал Корновалов регион на дно!

Колхоз Светлый Путь
3 лет назад

Иванов и Коновалов *****, позорище для нас!!! Мне интересно, почему при всём этом беспределе, ни как не реагирует правительство России. Путин, Мишустин, Меняйло примите меры.

Виктор
Reply to  Колхоз Светлый Путь
3 лет назад

Какой колхоз? Усть-Абаканский район деревня Чапаево – Мяхар А.В.