К нам в редакцию «Пульса Хакасии» обращались жители Усть-Абакана, жалуясь на необъяснимо высокую цену за горячую воду и отопление в квартирах. Для подтверждения были представлены квитанции от МУП «Тепловодоресурс», принадлежащему Администрации Усть-Абаканского поссовета.

К слову, в другой части посёлка, подключенной от ХакТЭК, которая обслуживается через Черногорск от Абаканской ТЭЦ, цена на те же самые услуги в два раза ниже. Поэтому квартиросъёмщики, переплачивающие за тепло, попросили нас придать огласке данную проблему. Вдруг контролирующие органы обратят внимание на это и хоть что-то, может быть, изменится в лучшую сторону.

К тому же есть в Усть-Абакане и другая проблема, тоже связанная с водой. Дело в том, что горячую воду в посёлке отключают вместе с отоплением в конце сезона и включают опять-таки вместе с отоплением уже осенью. Весь этот период так называемого «межсезонья» жильцы моются либо в тазиках, либо переплачивают за электричество, пользуясь бойлерами.

Власти же разводят руками, заявляя, что горячую воду в посёлке оставлять на лето, во-первых, экономически не целесообразно, а во-вторых, якобы невозможно технически. Мы решили ознакомиться с тепловым оборудованием в означенных домах. Хотелось лично выяснить – а так ли уж там всё отличается от того же Черногорска или Абакана, что горячую воду на самом деле нельзя подать в дома без отопления.

Для придания здорового азарта, под предыдущей статьёй о проблемах отопления Усть-Абакана, появился весьма интересный комментарий, ставящий под сомнение нашу компетентность в данном «водопроводном» вопросе. Так вот, уважаемая безвестная «читательница», компетентности у нас хватает, с прицепом даже. Мы ведь не только журналисты и умеем не только кнопки на клавиатуре и фотоаппарате нажимать.

Мы попросили жильцов показать подвал одного из домов, который запитан как раз от муниципальной котельной. На месте обнаружился какой-то не доведенный до ума узел, без подмеса и сопла. Действительно, прямо сейчас, ничего не меняя в тепловой системе дома, оставить циркулировать ГВС без отопления нельзя. Но. Без «НО» тут точно не обойтись.

Сразу же бросается в глаза причина – элементарное отсутствие запорной арматуры. Но самое забавное, что не всей вообще, а всего лишь одного единственного шарового крана на «обратке». Именно шарового, клапанный рассматривать не будем. Можно приварной, как на фото ниже. Два реза болгаркой, два шва электросваркой – и вот уже система разделилась на отопление и гвс. Цена вопроса не более полутора тысяч рублей (бронзовый резьбовой ещё дешевле).

Сейчас уточним, почему не принимаем в расчёт такие элементы полноценного узла, как сопло и подмес воды из «обратки», так называемый «сапог». Дело в том, что на данный момент всё отопление и гвс в означенном доме работает с помощью циркуляционного электронасоса, который запитан от 220В прямо в подвале, за что опять-таки платят жильцы. Что самое забавное, циркуляционный насос смонтирован именно на «обратке», подкачивая давление в систему дома, то есть работает она в обратном направлении. Мы немного подрисовали на фото те детали, которые необходимы для нормального функционирования, без насоса.

Мало того, что отсутствует кран на отоплении, так ещё и почти все остальные текут без набивки в заботливо подставленные ведёрки

Но можно и не лезть в дебри, не тратить крупных сумм, просто вварить один шаровой кран – и вуаля, всё становится стандартным и прекрасно обеспечивает горячей водой квартиросъёмщиков круглый год. К тому же в этом доме все стояки отопления и водоснабжения уже и так сменены на полипропиленовые. Железным остался только розлив.

Честно сказать, пройдя по подвалу, мы так и не увидели хоть сколько-то серьёзной причины для того, чтобы оставлять людей без горячей воды на несколько месяцев, при этом оправдывая всё отсутствием экономической выгоды и мнимой (как выяснилось) неприспособленностью систем. А что ещё более важно – ничего нет такого особенного, чем можно было оправдать завышение цены за отопление и ГВС в два раза, по сравнению с тем же ХакТЭК.

В какую кубышку муниципалитета (да и муниципалитета ли?) складывается эта переплата – непонятно. Ну и напоследок самое интересное: заявление о том, что никто и ничего не изменит в этой системе. Да, тут не поспоришь, если ничего не делать, а только собирать двойную дань с жильцов, то так всё и останется.

Борис Игнатенко

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments