Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки РХ

«Комиксы: несерьёзное чтиво или вид нового искусства»? Таким вопросом задалась ученица 9А Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова Василиса Нагель и решила в нем разобраться.

Как рассказала пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии, к делу школьница подошла основательно. Изучила историю комиксов, современную индустрию и законы комиксного жанра. Итог изысканий школьницы – создание собственного рассказа в картинках.

Реализовать творческую идею гимназистке помогли любовь к рисованию, обучение в художественной школе и учитель изобразительного искусства, технологии и мировой художественной культуры Ольга Тугарина.

На выходе получилась небольшая книжка объёмом в несколько страниц, которую читаешь за минуту – две, но работы в неё вложено при этом очень много: сюжет, реплики, проработка персонажей, раскадровка, рисование, окрашивание, вёрстка… Существенно облегчили процесс графические редакторы. Юный автор взяла на вооружение такие программы, как «CorelDRAW» и «Krita».

Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки РХ

Все этапы подготовки и воплощение замысла на основе своего опыта Василиса описала во время защиты итоговых индивидуальных проектов.

– В последние годы число изданий российских комиксов растёт. Их популярность вполне объяснима. Яркие рисунки с текстами легко воспринимаются и достаточно информативны. Это особенно актуально среди современных ребят. Поэтому иллюстрированные истории не стоит недооценивать, а использовать, например, как переход к чтению литературных произведений, – уверена девятиклассница.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments