ДомойПолитикаОтношения с Москвой хуже всего у Тамбовской области и Хакасии

Отношения с Москвой хуже всего у Тамбовской области и Хакасии

-

Хакасия оказалась в конце рейтинга отношений с федеральным центром. Соответствующий экспертный анализ подготовили сотрудники фонда «Петербургская политика». Хуже всех оценивается устойчивость позиций руководителей Хакасии и Тамбовской области.

Эксперты фонда «Петербургская политика» проанализировали политическую устойчивость губернаторов, исходя из их взаимоотношений с федеральными властями и силовыми структурами. Среди лидеров по этим показателям Татрастан и Санкт-Петербург. Хакасия оказалась в числе аутсайдеров, заняв предпоследнее место. Хуже дела обстоят только в Тамбовской области.

Участники рейтинга получают оценку в баллах. Наибольшее количество политических очков набирают руководители регионов, которые посещает Президент РФ Владимир Путин и председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Хакасии в этом плане похвастаться нечем. За все время, пока в кресле губернатора находится Валентин Коновалов, глава государства с официальными визитами республику не посещал, не было и личных встреч между Владимиром Путиным и Валентином Коноваловым. Руководитель кабинета министров России, который накануне побывал в соседней Туве, в Хакасию также не заглянул. Таким образом, положительных оценок властям Хакасии заработать не удалось, а вот баллы со знаком минус добавляются.

На негативную рейтинговую оценку также влияют громкие коррупционные скандалы, которые преследуют республику один за одним. Речь, в частности, о задержании с поличным во время получения взятки несостоявшегося заместителя главы Хакасии Сергея Новикова, а также последние события в лесной отрасли (в середине февраля тоже с поличным при получении взятки в размере 4 млн рублей был задержан руководитель госпредприятия «Леса Хакасии» Андрей Васильев).

По всем правилам «военного искусства» задача налаживать взаимоотношения с федеральными ведомствами стоит перед представительством Хакасии в Москве. Особой активности в этом направлении не отмечается, зато Юлия Исмагилова на короткой ноге с музыкантами и артистами. Между тем Валентин Коновалов, похоже, уже давно махнул рукой на возможность конструктивных связей с Москвой. В ситуации, когда в рейтинге экспертов фонда «Петербургская политика» Хакасия вместе с Тамбовской областью оказалась в числе аутсайдеров, на ум невольно приходит фразеологизм «тамбовский волк тебе товарищ», но уже в иной вариации – «тамбовский волк нашим рейтинговым антилидерам товарищ».

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Дмитрий
3 лет назад

Валентин вообще ничего не делает, чтоб отношения выстраивать с федерацией

Андрей
3 лет назад

Да если бы не Москва, то и отношения у Коновалова, по крайней мере с жителями, были бы нормальными. Москве он как кость в горле, ведь он от КПРФ, а не от ЕР. Как будто от ЕР у всех с жителями “душевые” отношения. Надо побольше таких как он, чтоб Москва зубы об них сломала.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x