ДомойЭкономикаДепутаты Хакасии утвердили временные налоговые послабления по УСН

Депутаты Хакасии утвердили временные налоговые послабления по УСН

-

В связи с отменой ЕНВД Верховный Совет Хакасии утвердил временные налоговые послабления по упрощенной системе налогообложения, сообщила пресс-служба ВС РХ.

С этого года единый налог на вмененный доход (ЕНВД) отменен, в связи с этим предприниматели, ранее использующие ЕНВД, переходят на упрощенную систему налогообложения (УСН) либо патентную систему налогообложения.

Чтобы облегчить переход, правительство Хакасии разработало поправки в закон о налоговой ставке при применении упрощенной системы налогообложения. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применявших в 2020 году исключительно ЕНВД по объекту налогообложения «доходы», перешедших с 2021 года на УСН и выбравших также объектом налогообложения доходы, установили налоговую ставку в размере 3%. Пониженная ставка будет действовать ровно год — с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года.

Исключением станут налогоплательщики, реализующие подакцизные товары, и налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код ОКВЭД2 47.73 раздела G).

Но в случае, если за соответствующий отчетный период у аптекарей по УСН не менее 70 % дохода составит доход, полученный в сельских населенных пунктах, то предприниматели все же смогут рассчитывать на пониженную ставку.

Депутаты Верховного Совета не только утвердили изменения в республиканский закон, но и внесли свои предложения по комфортному переходу бизнеса на УСН. Члены Президиума республиканского парламента Роман Челтыгмашев и Евгений Молостов внесли поправку о том, чтобы в 2021 году фискальные послабления в размере 6% на этот год коснулись предпринимателей, использующих в прошлом году ЕНВД по объекту налогообложения «доходы минус расходы» и перешедших с этого года на УСН.

Депутатский корпус согласился с законодательным предложением и единодушно проголосовал за принятие поправок.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x