ДомойОбществоМЧС Хакасии: ледовое покрытие безопасно только на непроточных водоемах

МЧС Хакасии: ледовое покрытие безопасно только на непроточных водоемах

-

На территории республики проходит четвертый этап межведомственной акции «Безопасный лёд», направленной на недопущение происшествий, связанных с провалом людей и автотранспорта под лёд.

Сотрудники МЧС России, представители органов местного самоуправления и другие заинтересованные службы проводят совместную профилактическую работу с населением , патрулируют водоемы, выявляют несанкционированные места выезда автотранспорта и выхода людей на лёд. Также, продолжается регулярный мониторинг состояния льда на водоемах Хакасии.

В Ширинском районе толщина льда на малых озерах (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал) находится в пределах 95-100 см.

На озерах Бейского района (Черное, Чалпан, Подгорное, Красное), средняя толщина льда сохраняется в районе 75-80 см.

На Калининском и Ташебинском карьерах ледовый покров имеет толщину 85-95 см. Рыбакам нужно помнить, что место впадения реки Ташеба в Калининский карьер представляет угрозу на протяжении всей зимы.

На Красноярском водохранилище наиболее прочен лёд в районе Советской Хакасии, его толщина от 80 до 100 см., в Знаменском и Троицком заливах замеры льда показывают среднюю толщину около 75-80 см.

На непроточных водоемах лёд продолжает оставаться твердым и однородным, достаточно безопасным как для одиночной рыбалки, так и для групп рыбаков. Опасны водоемы, где присутствует течение или заметные подвижки ледового поля. На Красноярском водохранилище следует избегать старого русла реки Енисей и не приближаться к районам, где во льду наблюдаются разломы. Также опасным местом на протяжении всей зимы является река Абакан. Недопустим выход населения и на лед дренажных каналов в местах сброса вод и подводных ключей.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) призывают жителей и гостей Хакасии соблюдать осторожность на водоемах, не злоупотреблять алкоголем и ни в коем случае не допускать выезда автомобилей на лёд.

Особое внимание нужно уделять детям. Не оставляйте ребятишек у водоема без присмотра, регулярно объясняйте им, что игры на льду недопустимы и смертельно опасны, каким бы надежным не казалось ледовое покрытие!

Если жизни человека угрожает опасность – незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или на единый номер экстренных служб 112.

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x