ДомойОбществоСпециалисты проверили толщину льда на водоемах Хакасии

Специалисты проверили толщину льда на водоемах Хакасии

-

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) провели мониторинг толщины льда на водоемах Хакасии, за прошедшие морозные недели лед набрал максимальную толщину. Но опасные места, которых стоит избегать, все же имеются.

Толщина льда на Калининском и Ташебинском карьерах колеблется в районе 95-105 см. При этом всем любителям зимней рыбалки нужно помнить, что место впадения реки Ташеба в Калининский карьер может представлять опасность из-за подводных течений.

Лед на озерах Бейского района (Черное, Чалпан, Подгорное, Красное), значительно укрепился, его толщина составляет 85-100 см.

Толщина льда на малых озерах Ширинского района (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал) практически не изменилась и составляет 110-120 см.

На Красноярском водохранилище в районе Советской Хакасии толщина льда достигает 85-87 см, в Знаменском и Троицком заливах – 85-90 см. Рыбакам следует избегать районов старого русла реки Енисей.

Опасной, на протяжении всей зимы, считается и река Абакан. На протяжении всего её течения подо льдом образуются скрытые промоины, которые могут стать смертельной ловушкой для неосторожного человека. По той же причине недопустим выход на лед дренажных каналов в местах сброса вод и подводных ключей.

Инспекторы обращают внимание населения на и то, что в настоящее время на многих небольших реках наблюдаются наледевые явления, что приводит к образованию пустот подо льдом и как следствие – ведет к резкому снижению его прочности. Выходить на лед в районах, где наблюдается наледь, опасно.

Сильные морозы в Хакасии отступили, всё больше детей выходит на выходных играть на улицу, поэтому инспекторы ГИМС обращаются к родителям с настоятельной просьбой – постоянно напоминайте ребятишкам о недопустимости игр на зимних водоемах.

Автолюбители – помните, водоем не автотрасса, выезд автомобилей на лёд всегда смертельно опасен!

Если жизни человека угрожает опасность – незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или по единому номеру экстренных служб 112.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x