ДомойПроисшествияРаскрыты детали утечки данных клиентов Сбера

Раскрыты детали утечки данных клиентов Сбера

-

Сотрудник Сбера десять часов копировал данные клиентов из внутренней сети, а затем продал информацию о 5 тыс. клиентах. Экс-начальника сектора прямых продаж Московского банка осудили почти на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. А конфиденциальная информация о клиентах, слитая еще в 2019 году, до сих пор может служить способом наживы для мошенников.

Цифровая экономика, о которой так много говорили, уже свершилась. Работа на удаленке, денежные переводы и покупки в сети – сегодня привычный элемент жизни. Еще одна примета времени – виртуальное мошенничество. На удочку злоумышленников попадаются жители городов и деревень. Как правило, люди перечисляют деньги самостоятельно, но есть много случаев взлома банковских счетов и незаконных транзакций.

Как наши данные попадают к мошенникам, догадаться не сложно. Секретная информация, скачанная в Москве, легко может отразиться на финансовом состоянии рядового жителя российской глубинки. Так и в этом случае. Каким образом произошла крупнейшая утечка данных клиентов Сбера, стало известно из решения Красногорского суда Московской области, который осудил сотрудника банка С.А. Зеленина.

Начальник сектора прямых продаж десять часов скачивал информацию о клиентах из внутренней сети и никем не был замечен. Сотрудник банка пошел стандартным путем. Сначала загрузил данные из системы себе на рабочий компьютер, затем скопировал на флэшку и унес домой. Все происходило в конце августа 2019, но добиться уничтожения этой информации удалось только в конце октября. То есть почти три месяца конфиденциальные сведения находились практически в открытом доступе. Архив весил 5,7 ГБ и был поделен на 187 частей.

Скачанный экс-сотрудником банка архив, включал в себя записи об операциях по картам, остатки на счетах, паспортные данные клиентов, номер мобильного телефона и место работы клиента. Сотрудник Сбера слил в даркнет (теневая часть интернета) данные как минимум 5 тысяч кредитных карт. Порядка 200 записей было продано по 5 рублей за информацию об одном клиенте, остальную часть банкир продал за биткоины.

Зеленина приговорили к реальному сроку лишения свободы. Его осудили на 2,8 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении и обязали выплатить штраф в пользу Сбера в размере 25 млн рублей. Наказание сравнительно мягкое (за кражу в магазине можно получить несколько лет тюрьмы).

За слитые данные Зеленин больших денег не выручил. Между тем в руках мошенников эта информация становится реальной угрозой. Впрочем, как пишет РБК, в Сбере пообещали, что в банке реализован комплекс мероприятий, который не позволит допустить таких ситуаций в будущем.

Однако количество мошенничества в сети продолжает расти, так что не исключено, что сливом конфиденциальных данных могут  заниматься клерки многих крупных корпораций связи и финансов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x