ДомойКультураХакасия готовится к Чыл пазы и Тун пайраму

Хакасия готовится к Чыл пазы и Тун пайраму

-

После вынужденной отмены традиционных праздников в прошлом году в Хакасии пройдут торжества в честь 30-летия образования Республики и Года хакасского эпоса, сообщила пресс-служба Министерства культуры РХ.

В 2021-м году празднование Нового года по хакасскому календарю «Чыл пазы» начнётся вечером 19-го марта и продолжится на следующий день, 20-го марта, в центре Абакана, на территории сквера ЦК и НТ им. С.П.Кадышева. В программе празднования –  поздравления главы Хакасии и Совета старейшин, традиционные хакасские обряды: сожжение чёрных чалома, поклонение огню и священной берёзе, театрализованный пролог, концерты творческих коллективов  ЦК и НТ им. С.П.Кадышева и артистов Хакасской республиканской филармонии им. В.Г.Чаптыкова. На празднике также наградят участников онлайн-конкурсов из муниципальных образований Хакасии. Выставки-презентации муниципальных образований, выставки-продажи блюд хакасской кухни, сувенирной и сельскохозяйственной продукции, а также спортивная и детская игровая площадки продолжат работу.

Празднование «Тун пайрама» запланировано на 25-26 июня и пройдет на своём традиционном месте на Сагайской поляне Аскизского района. Подробные программы хакасских национальных праздников будут опубликованы на сайте ЦК и НТ им. С.П.Кадышева.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x