ДомойОбществоКрик души абаканского фельдшера Полины дойдет до миллионов сердец

Крик души абаканского фельдшера Полины дойдет до миллионов сердец

-

Фельдшер Полина, “взорвавшая” прошлой осенью ленты информационных агентств, стала прообразом героини сериала “Красная зона”. Это новый фильм режиссера Игоря Ромащенко, в котором рассказывается о жизни врачей, работающих с коронавирусными пациентами. В кино речь идет о равнодушии и безразличии, то есть как раз о том, что возмутило Полину.

Все произошло, когда фельдшер Полина была на очередном дежурстве. В ноябрьские дни 2020 года поток пациентов не иссякал, мест в больницах не было, а на абаканской станции скорой помощи даже закончился кислород. Медицина Хакасии испытывала настоящий коллапс. Фельдшер Полина привезла в приемный покой престарелую пациентку, но ей отказали в госпитализации. У девушки не выдержали нервы.

“Ее домой умирать не повезу! 90 лет человеку! Войну пережил! Вы что творите?! Почему я езжу в скорой помощи, должна плакать и вас умолять?! Это не моя мать и не моя бабушка!”, – обратилась Полина к врачам.

Крик души попал в сеть, где став предметом всеобщего обсуждения, сделал Полину примером милосердия и сострадания. Люди даже выходили на улицу с плакатами “Полина – ты герой”.

Дорогие друзья!

Последние двое суток стали для меня настоящим испытанием. Я привыкла полностью отдаваться своей работе, как и многие уважаемые коллеги, которые в эти тяжёлые дни пашут, не поднимая головы. Но жизнь заставила меня широко открыть глаза на малоприятную реальность”, – писала тогда фельдшер Полина в соцсетях.

Чтобы навести порядок в системе здравоохранения, в Хакасию прибыл полпред Президента в СФО Сергей Меняйло, который фактически взял управление республикой в свои руки (Валентин Коновалов был на больничном), в регионе также высадился ковидный госпиталь МВД России. Тем временем, история Полины разошлась по стране и через несколько месяцев стала основной, в сюжетной линии нового сериала “Красная зона”.

“Красная зона – это не зона коронавируса, куда разрешён вход только врачам. Это зона, куда врач заходить не должен – зона равнодушия и апатии, зона коррупции и рвачества, трусости, жадности и подлости”, – говорится в анонсе фильма.

После инцидента произошедшего в стенах абаканской больницы, министр здравоохранения республики Виктор Шевченко (на этой должности варяг из Красноярска проработал всего пару месяцев), собрал вещи и уехал домой. А история фельдшера Полины, показавшей стремление к истине милосердия и сострадания, разойдется по миллионам сердец.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x