ДомойПолитикаКоррупционные параллели хакасской власти

Коррупционные параллели хакасской власти

-

Многие его ждали, и он пришёл — настоящий, а не притянутый за уши скандал! Новость о том, что директора АУ РХ «Леса Хакасии» Андрея Васильева взяли с поличным на крупной взятке, а помощника руководителя аппарата главы Хакасии Виктора Гаранина арестовали, взорвала линии информационных фронтов «красных» и «белых», прошедшие по умам, душам, а в каких-то случаях и кошелькам наших сограждан.

В результате и те, кто за идею, и те, кто за деньги, взялись расчехлять свои «пулемёты», чтобы вновь запустить мантру о политическом заказе (это коноваловские), а также песнь о скорой смене власти в Хакасии (это антиконоваловские). Хотя какой может быть политический заказ в очевидно уголовном деле и какая может быть отставка при ещё не критической массе посаженных (у прошлой власти чуть ли не половина правительства под статьёй побывала).

Так что во всём этом все яснее проявляется мысль о том, что разница между нынешней и прежней властью Хакасии неумолимо и очень быстро стирается.

Кто был серым кардиналом правительства Зимина? Бывший полковник ФСБ Бызов! Кто был серой и неотступной тенью Коновалова? Выходец из тех же структур Гаранин! Кто стал главным символом коррупции в Хакасии? Бызов. А кому грозит такая слава теперь? Гаранину. Разница лишь в глубине законспирированности.

Про Бызова мы хоть что-то знали и могли о нём судить. О том же, что того бородатого парня, который уже третий год повсюду и с непонятной целью таскается за Коноваловым, зовут Виктор Гаранин, общественность узнала только в конце прошлой недели и только благодаря криминальным новостям. А так – ходит себе человек и ходит, никому не мешает. И только сейчас понимается, что не просто так он ходит, а с каким-то умыслом…

Про Васильева мы ничего и не говорим, так как тюрьма по нему уже давно плачет. Из-за этого он активно сотрудничает со следствием, думает себе срок скостить. Про бывшего заместителя главы Коновалова Сергея Новикова мы тоже не вспоминаем – в случае с его взяткой всё-таки была некоторая доля вероятности, что действовал он сам, так как уже был в криминале замечен и раньше.

Но в случае с Гараниным, с которым Коновалов практически не расставался, всё не так однозначно! Это очень похоже на историю Бызова, и это очень бросает очень тёмную тень непосредственно на «народного главу Хакасии».

Но кто же он всё-таки на самом деле – не то друг, не то личный телохранитель Коновалова?

Ответ на заданный вопрос, к примеру, 17 мая 2019 года давал «Шанс Олайн» в публикации под названием «У главы Хакасии где-то 13-20 советников. Кто эти люди? Хотя бы некоторые». Там упоминался «Пограничник за 25 тысяч».

«…У главы Хакасии Валентина Коновалова есть еще один загадочный советник по имени Виктор Гаранин. Он в команде Коновалова отвечает «за безопасность», правда, тоже не очень ясно, за чью конкретно: лично главы Хакасии или безопасность в широком смысле. На момент назначения в декабре 2018 года Гаранину было всего 24 года, он родился в 1994 году. Гаранин окончил Институт береговой охраны ФСБ – это расположенное в Анапе учебное заведение, основанное в 2007 году. За три года Гаранин выучился на техника по направлению «радиосвязь, радиовещание и телевидение». Затем, согласно биографии, будущий советник главы Хакасии некоторое время работал в управлении ФСБ по Приморскому краю.

Вероятно, Виктор Гаранин работает за деньги, а не на общественных началах: в эфире программы «Киричешки News» глава Хакасии упомянул некоего советника Виктора, у которого небольшая зарплата, всего около 25 тысяч рублей. По данным федерации пауэрлифтинга России, Виктор Павлович Гаранин в апреле 2018 года получил звание мастера спорта России в дисциплине «жим лежа».

Чем он занимается? А он всех знает и про всех знает. Когда нужна информация про того или иного человека, у Гаранина всегда она есть, – говорит источник «Шанса».

После всего случившегося фраза «вероятно, Виктор Гаранин работает за деньги, а не на общественных началах» звучит, как-то зловеще и чуть ли не пророчески. К тому же многие помнят ещё одного мастера пауэрлифтинга – Дмитрия Лялина, который также мелькал около Бызова, но с доски был убран раньше, жёстко и совсем по другой статье.

В итоге получаются одни аналогии. И то, что в случае с Бызовым фигурировал рынок лекарств, а в случае с Гараниным рынок леса, ничего принципиально не меняет. Коррупция она и есть коррупция, которая цвела в Хакасии раньше и не прекращает проявлять себя даже теперь, при новой «коммунистической» власти.

Хотя последняя клялась перед избирателями, что полностью искоренит столь позорное явление в нашей республике.

Получается, коммунисты обещание не сдержали, встав на один уровень в определенном сегменте с теми, кого так залихватски клеймили во время предвыборной кампании 2018 года…

Евгений Смирнов

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
2556
3 лет назад

Коновалов явно сел не в своё корыто,не вижу в нём ни одного качества настоящего руководителя.Командуют все,кому не лень:Афонин,Войнова,собственная жена,коммунисты-старички…Ни одного собственного решения ни по одному важному вопросу.Про Зимина понятно,сам вор и окружение себе такое же подбирал.А здесь кадры-то подбирает не Валюша,а Афонин и ещё несколько человек прохвостов.Вот и получаем то,что имеем.Беда,да и только.

Георгий Москалев
3 лет назад

Новая коммунистическая власть, а как похожа на старую…

Галина
3 лет назад

Очень жалею о том,что агитировала народ и голосовала за Коновалова…Он не коммунист и партия КПРФ-не коммунистическая,а оппортунистическая…Они на местах проделывают свои делишки,а не дела для народа,подбирают себе кадры с преступным душком…Сам Коновалов даже из МО либо лично,либо через посредников избавлялся от лучших кадров-коммунистов..Так что не удивительно,что в его”народном”правительстве такие же непорядочные люди,подобранные либо им самим,либо его коллегами по партии……

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x