ДомойОбществоЗавершается рейтинговый отбор общественных территорий для благоустройства в 2022 году

Завершается рейтинговый отбор общественных территорий для благоустройства в 2022 году

-

Итак, какая же территория для благоустройства победит? Рейтинговый отбор общественных территорий для благоустройства в 2022 году завершится сегодня, 13 февраля .

Среди территорий есть, например, сквер Первомайский. В дизайн-проекте предлагается асфальтовое покрытие пешеходных дорожек заменить на тротуарную плитку с гранитной крошкой, установить новые современные скамьи и урны. По периметру Первомайской площади разместить цветники, установить флагштоки с гербами всех районов Республики Хакасия и другие малые архитектурные формы. В сквере требуется подстрижка деревьев и кустарников, дополнительные посадки деревьев, кустарников и газонной травы.

Есть территория в районе жилых домов № 36, № 40, № 44 по ул. Щетинкина, которая сейчас – заросшая, неухоженная территория с пешеходными дорожками и несколькими игровыми элементами, находящимися в плохом состоянии. Дизайн-проектом предусматривается асфальтирование существующих пешеходных дорожек, обустройство в центре территории площадки отдыха с декоративным мощением тротуарной плиткой, установкой скамеек, урн, опор декоративного освещения. Несколько площадок запланировано организовать для демонстрации работ художников. На них предусмотрены малая архитектурная форма «Рама-багет», композиции из декоративных деревянных скамеек, опоясывающих существующие деревья, и стендов для экспозиции картин. Территория привлечет внимание любителей живописи, познакомит с работами художников. В проекте запланированы также спортивные и игровые площадки.

Предложена жителями Абакана для благоустройства территория в районе пересечения улицы Лазурная и улицы Дружная в западной части города Абакана в X жилом районе. Ширина улицы Дружная позволяет предусмотреть небольшой благоустроенный бульвар с асфальтированной пешеходной дорожкой с площадками отдыха, скамейками, урнами, с декоративным уличным освещением. Вдоль пешеходной дорожки в дизайн-проекте предусмотрены две детских зоны с детским игровым комплексом и спортивно-игровым комплексом, спортивная зона с уличными тренажёрами. Предусматривается установка металлического ограждения со стороны проезда для обеспечения безопасности. Запланированы также асфальтирование проезжей части ул. Дружная в районе бульвара и асфальтирование пешеходных дорожек с двух сторон улицы.

Рейтинговый отбор проводится в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Абакане на 2018-2022 годы», которая, в свою очередь, является инструментом реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в составе национального проекта «Жильё и доступная среда». Для того, чтобы получить финансовую поддержку благоустройства в республиканской столице, абаканцам нужно только проголосовать, сделать свой выбор территории.

Принять участие в отборе можно на платформе – авторизация через аккаунты в социальных сетях (через кнопку «Вход»), и Госуслуги. Отбор проходит с 6 по 13 февраля 2021 года. Проголосовать можно и очно: сегодня, 13 февраля 2021 года, с 8.00 до 20.00 в здании Администрации города Абакана. Голосовать может каждый горожанин от 14 лет и старше.

Как проголосовать через платформу обратной связи на портале «Госуслуги» ? Голосование через эту платформу запущено впервые, поэтому возможны небольшие технические сложности. Проще всего выйти на страницу голосования через баннер, который находится на сайте абакан.рф с правой стороны или внутри каждой новости про отбор.

Если вы выходите самостоятельно по ссылке и появляется надпись «Страница не найдена. В адресе есть ошибка или страница удалена», нужно просто перейти на главную, авторизоваться, затем нажать на кнопку «Общественное голосование». Затем прокрутить экран ниже и выбрать раздел «Проекты на голосовании». Там вы увидите надпись «Благоустройство». Нужно зайти в этот раздел, отметить выбор «Местные». Напоминаем, что проголосовать можно за 1, 2, 3, более или даже все проекты.

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x