ДомойОбществоЕлена Егорова решила приютить бродячих псов Хакасии

Елена Егорова решила приютить бродячих псов Хакасии

-

В Усть-Абаканском районе бродячие собаки не дают прохода местным жителям. Глава муниципалитета Елена Егорова решение проблемы нашла. Оно неожиданное, затратное, но, наверное, этим и оригинальное. По мнению чиновницы, всех бродячих псов района, а если получится – и республики, надо собрать в питомнике, который следует обустроить на бюджетные деньги в Усть-Абаканском районе.

В Усть-Абакане бродячие собаки как правило собираются в районе Базарной площади и во дворах многоэтажных домов района Гидролизный. Неподалеку находится школа и детский сад. Люди не могут спокойно пройти по улице. В районной администрации признают, что поток жалоб на бродячих псов не иссякает. Сегодня по закону возможный вариант решения проблемы – отлов. На эти цели Минсельхоз определяет финансовые лимиты для муниципалитетов и направляет деньги, чтобы местные власти заключили подряды с предпринимателями.

В Абакане и Черногорске к этой работе приступили сразу после новогодних каникул. Специалисты отлавливают бродячих четвероногих, чипируют, в случае необходимости ставят прививку от бешенства, а также стерилизуют. После проведения всех процедур собак выпускают на волю. Усыплять их нельзя. Сегодня за защите животных стоит даже конституция. Поэтому все меры направлены исключительно на то, чтобы собак не становилось больше.

В Усть-Абаканском районе оперативно организовать работу по проведению конкурсных процедур не вышло. К отлову собак специализированная организация приступит только во второй половине февраля. Судя всему, вопрос решался “со скрипом” из-за определенный позиции главы района на этот счет.

“15 февраля будет заключен контракт с ООО “Саянремстрой”, именно они будут осуществлять указанные процедуры в отношении собак. Но по факту возвращенные в свою среду чипированные собаки продолжают бросаться на людей”, – пишет на своей странице в соцсетях Елена Егорова.

Стерилизация собак проблему в корне действительно не решает. Но, во-первых, законы регламентирующие такой порядок действий утвердили однопартийцы Елены Егоровой из ВПП “Единая Россия”. Во-вторых, если никакого толка в отлове собак нет, тогда зачем районные власти тратят бюджетные деньги (работа с одним бездомным псом обходится почти в 10 000 рублей).

Хотя впрочем, Елене Егоровой, которая любит покупать цветы за казенный счет, к расточительности не привыкать. Она уже придумала, чем заменить чипизацию и стерилизацию собак, параллельно освоив еще больше бюджетных средств.

В недрах администрации Усть-Абаканского района зреет план по организации питомника для содержания бродячих собак. Конкретный населенный пункт пока не обозначается, что вполне логично. Это может вызвать шквал недовольства, ведь желающих приютить у себя под боком свору псов найдется мало. Например, в селе Калинино печальный опыт уже есть. Но районные власти твердо решили, что приюту для животных в Усть-Абаканском районе быть! О том, что на его создание, а затем на текущие нужды необходимы огромные деньги, Елена Егорова умалчивает, прося правительство Хакасии решить вопрос положительно.

“В связи с тем, что это вопрос региональных полномочий, администрация Усть-Абаканского района обратилась в Правительство Республики Хакасия с просьбой установить порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них, а также порядка осуществления деятельности по обращению с агрессивными животными. Но данная деятельность полностью зависит от вдумчивой и серьезной работы Правительства Республики Хакасия в данном вопросе. Со своей стороны мы ведем работу по выделению земельного участка для организации приюта”, – пишет  Елена Егорова.

Стоит отметить, что еще совсем недавно (несмотря на разную партийную принадлежность) Елена Егорова была очень дружна с Валентином Коноваловым. Во время финансового кризиса в муниципальных образованиях, когда в Аскизском и Ширинском районах кончились средства на самые неотложные нужды, чиновница из Усть-Абакана встала на сторону правительства Хакасии, чем очень удивила своих коллег. Поэтому возможно, что Валентин Коновалов пойдет навстречу и поможет Елене Егоровой приютить бездомных псов Хакасии в Усть-Абаканском районе. Правда, для этого предварительно надо подправить законодательство, а также изыскать несколько десятков миллионов рублей в тощем бюджете Хакасии.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Житель республики
3 лет назад

Проще усыпить. И не тратить кучу денег из бюджета которые нужны на более важные дела.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x