ДомойПолитикаКандидаты в Госдуму от Хакасии начали измерять свои рейтинги

Кандидаты в Госдуму от Хакасии начали измерять свои рейтинги

-

С начала года в различных источниках интернет-пространства не один раз уже появлялись различные опросы по замеру рейтинга потенциальных кандидатов в Государственную Думу РФ. Насколько они состоятельны и достоверны, покажет время, но присмотреться к их результатам вне всякого сомнения стоит.

Результатами одного из проведенного социологического среза поделился Евгений Мамаев, который не так давно заявил о своем серьезном намерении стать депутатом ГД от Хакасии.

“Результаты опроса на улицах Абакана по выборам в Госдуму. Было опрошено 408 человек в период 3-4 февраля 2021 г. (до заявления о выдвижении Челтыгмашева А.В.). Всего опрос велся в отношении 7 кандидатов. Представлены результаты 5 наиболее популярных кандидатов.

В колонке «Узнаваемость» указано, сколько человек заявили, что знают такого кандидата. Можно было указать множество персон. В колонке «Доверие» указан процент людей, доверяющих кандидату. Процент указан от общего количество опрошенных. Допускалось указание множества вариантов. В колонке «ЗА! (общее)» указано количество людей, готовых проголосовать за конкретного кандидата. Допускался выбор только одного кандидата. Как видим, суммарно все 7 кандидатов набрали 46,2%. Т.е. больше половина опрошенных еще не определились со своим выбором или не пойдут голосовать.

О выборах в Госдуму в этом году впервые слышало 41% человек, еще 19% что-то слышали. Однозначно, в курсе только 39%.

Последующие колонки являются расчетными на основании данных предыдущих столбцов. Так, в колонке «ЗА! (от опред)» указан процент голосов за кандидата относительно определившихся со своим выбором. В столбце «% За» указана конвертация узнаваемости в голоса «ЗА». В столбце «% довер» указана конвертация узнаваемости в доверие.

Как видим, наибольшую популярность имеют Иванов О.А. (66,6%) и Семенов А.Г. (62,2%). Наименьшая у Можарова С.И. (22,1%). Примерно на одинаковом уровне находятся Мамаев и Челтыгмашев – у них 32,7% и 34,4% соответственно. По уровню доверия три кандидата (Мамаев, Семенов, Челтыгмашев) находятся примерно на одном уровне (14,5-15,7%). Минимум 8,1% у Можарова, а у Иванова 12,7%. Здесь нужно отметить, что цифры доверия указаны от общего количества опрошенных. Очевидно, что если узнаваемость кандидата низкая, то и не знающие о нем люди не могут сказать, что доверяют ему. Поэтому гораздо информативнее смотреть на последний столбец, показывающий процент доверия от количества людей, заявивших, что знают о соответствующем кандидате.

Здесь цифры уже другие. Лидерами являются Челтыгмашев А.В. (45,6%) и Мамаев Е.В. (44,3%). Разница между ними в рамках статистической погрешности. Другими словами, из тех, кто знает об этих кандидатах, им доверяет почти половина. На третьем месте оказывается Можаров С.И. – ему доверяет примерно треть от тех, кто про него знает. В отстающих Иванов О.А. (19,1%) и Семенов А.Г. (24,4%). Несмотря на их высокую известность, пользуются они доверием у каждого пятого и четвертого опрошенного.

Ну и самое главное – распределение голосов «За». Безусловного лидера нет. Тройка с лучшими результатами (Иванов 9,6%, Мамаев 9,8%, Челтыгмашев 10,3%) отличается на доли процента (в рамках погрешности). Серьезно отстает Можаров С.И. с его 4,7%.

В целом можно сделать вывод, что хорошую конвертацию узнаваемости в доверие и голоса «За» показывают Мамаев Е.В и Челтыгмашев А.В. Учитывая, что их знает только треть опрошенных, есть существенный потенциал для роста. Другой момент – как бы распределились голоса опрошенных, если бы было только две этих кандидатуры. Но опрос проводился до объявления о выдвижении Челтыгмашева, поэтому эта идея не реализована.

Возможностей для наращивания голосов «За» у Семенова и Иванова совсем немного, учитывая их высокий уровень узнаваемости. Также есть высокая вероятность, что с ростом узнаваемости других кандидатов произойдет переток голосов Иванова и Семенова к этим новым кандидатам. Относительно низкий уровень конвертации узнаваемости Можарова С.И. в доверие и голоса «За» представляет риск для наращивания голосов «За».

Отмечу, что эти данные лишь начальная точка отсчета и большое значение на конечный результат имеет агитационная кампания, а она еще не начата”.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x