ДомойОбществоВ концертном зале им. А.А. Кенеля пройдет фестиваль Детской музыкальной школы №...

В концертном зале им. А.А. Кенеля пройдет фестиваль Детской музыкальной школы № 2 «Музыкальная семья»

-

12 февраля 2021 года в 18.00 в Концертном зале им. А.А. Кенеля состоится ежегодный фестиваль Детской музыкальной школы № 2 «Музыкальная семья». Фестиваль будет проводиться в одиннадцатый раз, но впервые – не в «родных стенах».

«Ничто так не объединяет людей, как совместное музицирование». Эти слова немецкого писателя Германа Гессе стали девизом фестиваля, который проходит по нескольким номинациям. Номинация «Братья-сёстры» предполагает выступление только детей. Ежегодно новые открытия приносит номинация «Дебют», большинство дебютантов продолжают выступления и в следующем году. Самая многочисленная номинация – «Мы с мамой», многие мамы когда-то учились в музыкальной школе и теперь вместе с детьми с удовольствием играют в ансамбле. Некоторые из них, не получив в детстве музыкального образования, восполняют этот недостаток сейчас. В номинации «Как за каменной стеной» выступают ансамбли с участием отцов.

Возник фестиваль в 2009 году как отклик на программу Городской администрации «Город без насилия к детям». На инициативу активно откликнулись семьи учащихся и преподавателей ДМШ № 2. Так фестиваль стал неотъемлемой традицией школы. За десять лет в его концертах приняло участие около ста семей. Большинство из них выступало на фестивальной сцене несколько раз. Около десяти семей – постоянные участники «Музыкальной семьи». Старшие дети окончили школу, уехали на учёбу в другие города. Их место в семейных ансамблях занимают младшие.

За годы существования в концертах фестиваля звучала музыка разных жанров: рок и классика, народная и авторская, инструментальная и вокальная. Были также и нетрадиционные номера: литературно-музыкальная композиция и эксцентрика. Все выступления принимаются слушателями с большой симпатией, поддержкой. В зале царит атмосфера дружбы и любви. Фестиваль объединяет. Объединяет семьи, коллектив и просто любителей музыки.

Информация подготовлена Управлением культуры, молодёжи и спорта Администрации города Абакана и предоставлена отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x