ДомойВ РоссииСуд рассмотрит дело о клевете в отношении Алексея Навального

Суд рассмотрит дело о клевете в отношении Алексея Навального

-

Мировой суд в Москве в пятницу продолжит рассмотрение дела в отношении блогера Алексея Навального, обвиняемого в клевете. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Вадим Кобзев.

«Судебное заседание назначено на 5 февраля», — сказал адвокат.

Рассмотрение дела в связи с повышенным интересом журналистов пройдет в выездном заседании в здании Бабушкинского суда Москвы. По причине карантинных мер в здание не будет допущена сторонняя публика, только аккредитованные заранее журналисты.

Навального доставят в суд из СИЗО, где он находится после замены ему условного наказания на реальное по так называемому делу «Ив Роше».

Суть обвинений

Навальный обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ («Клевета»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа либо обязательных работ. По версии следствия, 2 июня 2020 года блогер в своем Telegram-канале и на странице в witter разместил видеоролик, в котором ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко выражал свою позицию в поддержку изменений в& Конституцию РФ. Под этим роликом блогер написал комментарии, по версии обвинения, «носящие заведомо ложный характер, порочащие честь и достоинство ветерана, подрывающие его репутацию». Вину Навальный не признает.

Ранее суд приостанавливал производство по делу, но после возвращения Навального в Россию возобновил его.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x