ДомойОбществоМинобрнауки РХ совместно с ОНФ Хакасии продолжают работу по улучшению качества питания...

Минобрнауки РХ совместно с ОНФ Хакасии продолжают работу по улучшению качества питания в школах

-

Правительство Республики Хакасия, региональное министерство образования и науки совместно с федеральными органами власти, а также с Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республикам Хакасия, Тыва и Кемеровской области – Кузбассу продолжают работу по улучшению качества питания в хакасских школах.

Специалисты министерства образования и науки Хакасии ведут планомерную работу с управлениями образования муниципалитетов и работниками школ. Регулярно проверяются меню, свежесть, качество блюд, их соответствие установленным нормам, даются методические рекомендации по просветительской работе с родителями и учениками о здоровом сбалансированном питании и о культуре питания в целом. Напомним, в каждой образовательной организации созданы группы родительского контроля и бракеражные комиссии, призванные помогать осуществлять контроль за качеством продуктов и приготовленных блюд.

В данное время в республике отмечено существенное снижение количества жалоб на питание, поступающих в Министерство. Однако ещё имеют место такие проблемы, как несоответствие размера порций, недостаточная калорийность блюд, отсутствие разнообразия в меню некоторых учебных учреждений, – отметила заместитель министра образования и науки Хакасии Татьяна Карташова.

Во время недавнего прямого эфира главы Республики Хакасия Валентина Коновалова поступило несколько жалоб от родителей на питание в некоторых школах города. Проведённая накануне внеплановая совместная проверка с представителями ОНФ Хакасии не подтвердила факты нарушения в указанных родителями учебных учреждениях. 

В дальнейшем министерство образования и науки Хакасии продолжит совместную работу с ОНФ Хакасии и лично руководителем организации Евгением Мамаевым. Это будут как плановые проверки учебных учреждений, так и оперативные выезды по обращениям граждан.

Информация предоставлена пресс-службой Министерства образования и науки Республики Хакасия

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x