ДомойОбществоБольшая трагедия Малого Монока: закрытие школы грозит исчезновением малого села

Большая трагедия Малого Монока: закрытие школы грозит исчезновением малого села

-

В объявленный властями республики Год хакасского эпоса среди больших праздничных мероприятий малозаметно проходит ликвидация единственной школы в маленькой хакасской деревне Малый Монок Бейского района. Официально школа с 90-летней историей закрывается 5 февраля 2021 года. Черная дата для всего населения Малого Монока.

Сначала родителям и ученикам власти Бейского района обещали просто отремонтировать здание образовательного учреждения, информацию подтверждали и в Министерстве образования Хакасии, республиканские чиновники доложили, что школа попала в целевую программу, деньги выделены. Родители спокойно ждали нового учебного года, с радостью делились новостью, что наконец-то и в их отдаленном селе в школе появится теплый туалет – и на него нашлись средства.

Реальность оказалась куда прозаичнее. Содержать школьный коллектив из 9 человек, учить малочисленные классы, руководство района посчитало плохой идеей. Ну и что, что село национальное, абсолютно все дети говорят на родном языке, что школа испокон веков была и есть душой, живым корнем деревни, что на улицу выбросят ненужных уже и безработных сельчан. Все это лирика, когда районные власти находят объяснение закрытия в “экономической нецелесообразности” капитального ремонта школы.

В итоге чиновники решили пойти по самому легкому пути, ломать же не строить, взяли, да и резанули по живому.
Сейчас маломонокских детей автобусом возят в соседнее село Красный Ключ. Родителям разъезды не по нраву, часто автобус не приезжает. И дошколята теперь маются от безделья дома, хотя раньше могли посещать подготовительный класс в своей школе.

Местные жители рассуждают по-деревенски прямо и житейски верно. Без школы их Малый Монок обречен, люди отсюда разбегутся, бросят всё, чтобы жить там, где их детям дадут образование. А ведь лишь в последние годы село стало оживать, строят новые дома молодые семьи, заводят подворье, планируют деток. Наверное, это тоже “нецелесообразно” для главы Бейского района и Министерства образования и науки Хакасии.

Тайир Ачитаев

Заключение экспертизы
Обращение жителей к депутату Ачитаеву
Ответ Минобра
Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
3 лет назад

Странный этот тайир.. Вроде на губера работает и тут же его топит…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x