ДомойПолитикаЕвгений Мамаев: праймериз стал независимее от региональных исполкомов

Евгений Мамаев: праймериз стал независимее от региональных исполкомов

-

Глава РИК ОНФ в Хакасии Евгений Мамаев, недавно объявивший о намерении баллотироваться в Госдуму от «Единой России», рассказал, как в ЕР проходят предварительные внутрипартийные выборы официальных кандидатов – праймериз.

Евгений Мамаев пишет в своем телеграм-канале: «После праймериз 2016 года федеральная ЕР сделала выводы и существенно изменила процедуру предварительного голосования. Самое главное – к настоящему моменту праймериз стал полностью электронным, подсчет голосов перенесен на федеральный уровень. Используется защита от изменения данных (блокчейн, тот самый, что и для криптовалют), никто не сможет что-то приписать или вбросить пачку бюллетеней, нельзя и просмотреть результаты голосования до его завершения – данные шифруются. Но в любой момент можно скачать текущую базу и затем сверить с итоговой версией, что дополнительно защищает от изменения результатов. Ключи шифрования будут опубликованы, так что каждый сможет пересчитать результаты. Нельзя узнать, как проголосовал конкретный человек, т.к. данные обезличены.

На региональном уровне осталось только информирование о предстоящей процедуре и приглашение избирателей проголосовать. Проверку пользователей ужесточили. Если еще недавно можно было использовать учетную запись Госуслуг и базу данных партии, то на Госдуму оставили только Госуслуги. Это исключает риск ввода в базу данных фиктивных избирателей для последующего голосования от их имени за “нужного” кандидата.

Хотя никто не гарантирует, что все ресурсы партии на региональном уровне не будут брошены на организацию голосования за “нужного” кандидата. Посмотрим, будет ли это запрещено правилами. На прошлом праймериз был запрещен массовый подвоз избирателей, но такой запрет не стал панацеей».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x