ДомойКультураВ Ширинском районе прошли съемки телепередачи «Играй, гармонь любимая!»

В Ширинском районе прошли съемки телепередачи «Играй, гармонь любимая!»

-

В селе Черное Озеро Ширинского района прошли съемки популярной телепередачи «Играй, гармонь любимая!». Съемочная группа Первого канала вместе с ведущими телепередачи – Анастасией и Захаром на этой неделе проводили прослушивание и отбор лучших номеров для съемки.

Для жителей республики приезд ведущих популярной телепрограммы стал поводом проявить творчество и показать таланты не только на местном уровне, но и через федеральный телеканал на всю страну. Во вторник для них прошел первый день съемок, для многих зрителей он также стал счастливым моментом общения с любимыми артистами. На съемки приехали таланты не только из разных населенных пунктов нашей республики, но также из Красноярского края и даже далеких Тамбовской и Калужской областей.

Фото Анастасии Полянской

Практически с самого утра Черноозерный сельский дом культуры уже был полон участниками и зрителями – репетиции начались задолго до приезда съемочной группы. Десятки музыкальных коллективов, сольных исполнителей в традиционных национальных колоритных костюмах распевались, играли на гармошке, баянах, чатхане, хомысе, аккордеоне и других инструментах.

Далее уже в присутствии Анастасии Заволокиной и ее брата Захара первым этапом проходил просмотр всех номеров. Многие пожелали проявить себя разносторонне и не ограничиваться лишь одним исполнением. Кому-то даже удалось показать пару-тройку номеров. Из Ширинского района принять участие приехали 4 ансамбля:

  • ансамбль «Гармония» – Детская музыкальная школа имени А.И. Рахздобарина, с. Шира ;
  • народный ансамбль хакасской песни «Танычах» из аала Малый Спирин;
  • народный ансамбль «Звонница» из с. Ефремкино;
  • детский инструментальный ансамбль чатханистов «Саныжах».

Многие о них уже наслышаны, ансамбли Ширинского района уже давно покорили зрителей и слушателей своими песнями и мелодиями. Музыка, пение, музыкальные инструменты часто являются самой узнаваемой частью культуры Хакасии, впитавшей в себя самые яркие характеристики народного творчества и обладающей ярчайшими ассоциациями.

Фото Анастасии Полянской

Практически нет ни одного республиканского марафона, фестиваля или конкурса, в которых бы не участвовал вокальный народный ансамбль хакасской песни «Танычах» из аала Малый Спирин, руководит которым Арыштаева Вера Александровна.

Ансамбль существует уже 15 лет, а с 2012 года также носит высокое звание «Народного самодеятельного коллектива». Ансамбль участвует в различных мероприятиях, концертных программах, республиканских национальных праздниках, фестивалях и конкурсах. Богат и разнообразен репертуар этого коллектива, включающий произведения хакасских авторов Георгия Челборакова, Павла Боргоякова, Германа Танбаева и Альфреда Бурнакова. Выступление ансамбля всегда создает атмосферу традиционности и духовности национальной культуры, что является неотъемлемой частью хакасского народа.

Фото Анастасии Полянской

Народный ансамбль «Звонница» из села Ефремкино существует уже 17 лет. Сейчас в нем состоит 10 человек. Основное направление ансамбля — фольклорное исполнение старинных казачьих песен, старообрядческих духовных стихов.

С момента образования «Звонница» постоянно участвует в республиканских и районных конкурсах, концертах и фестивалях, в основном казачьих. В июне прошлого года «Звонница» участвовал в международном конкурсе песен военных лет и получил звание лауреата третьей степени за исполнение народной песни «Кукушка».

Как нам пояснила руководитель ансамбля Бехер Анна Александровна, на участие в съемках телепрограммы всем ансамблем откликнулись единогласно, к выступлениям были подготовлены. В целом понравилось всё – и расположенность съемочной группы, и восторженность зрителей.

Детский инструментальный ансамбль чатханистов «Саныжах» (в переводе – Колокольчик) существует относительно недавно. Ансамбль состоит из пяти человек, четверо из которых – юные школьницы, и их руководитель – Ирина Абдина. В прошлом году за написание проекта от Министерства национальной политики ансамбль получил Гран-при, призовая сумма составила 100 тысяч рублей, на эти деньги были закуплены многострунные национальные музыкальные инструменты – чатхан, а также обучающие материалы для чатханистов.

Фото Анастасии Полянской

«Мы выражаем благодарность талантливому исполнителю-чатханисту, хайджи, педагогу, народному мастеру Хакасии – Сергею Трофимовичу Чиркову. Именно он стал и остается нашим наставником и нашим учителем. Именно благодаря ему мы научились играть за относительно короткое время. Также у него были закуплены наши инструменты, выполненные руками народного мастера».

Фото Анастасии Полянской

Ансамбль «Гармония» детской музыкальной школы им. А.И. Раздобарина образован в 2007 году. Будучи образцовым коллективом, ансамбль ведет большую концертную деятельность и успешно выступает на различных фестивалях и конкурсах. Коллектив был удостоен звания лауреата II степени на XIII Международном Маланинском конкурсе-фестивале в Новосибирске, имеет множество республиканских наград и дипломов.

Иван Шулбаев – приехал продемонстрировать свой музыкальный талант из села Таштып. С первых минут горлового пения он поразил своим мастерством как публику, так и жюри. И это не удивительно, ведь Иван увлекается музыкой с самого детства.

Все началось с игры на гитаре, затем, будучи в армии, Иван освоил баян, потом гармонь, а позже – национальный хакасский народный струнный инструмент – хомыс.

История музыкальной жизни также разнообразна: Иван состоял в ансамбле рок-группы «Хаалаг». После её распада участвовал в ансамбле песни и танца «Жарки», также был участником хакасского национального оркестра, играл на хакасских национальных инструментах при ХГУ, являлся участником фольклорного ансамбля «Любава» в Абазе. Сейчас Иван занимается сольно.

Участие в фестивалях и различных музыкальных мероприятиях для профессионального музыканта является очень важной составляющей в карьерной и духовной деятельности.

После участия в самом крупном фестивале «Притяжение Таймыра», который проходил в 2015 году в Дудинке, Иван проникся атмосферой этники и хакасской культуры, что стало отправной точкой для занятия музыкой вплотную.

После этого Иван стал лауреатом 1 и 2 степени в номинациях «Гармонист» и «Оригинальный жанр» Международного конкурса Маланинского фестиваля, который проходит два раза в год в Новосибирске. Также он обладатель множества кубков, медалей, грамот и сертификатов на участие в финалах конкурсов.

На конкурсе «Звезды Сан-Сибири», который проходил во Франциии в г. Мондор, Иван занял 1 место в номинации «Струнные инструменты».

Другой конкурс, «Сибирские таланты», проходил в итальянском городе Порто-Реканатти, там Иван стал обладетелем Гран-при. С ансамблем «Жарки» в рамках Международного конкурса «Открытая Сибирь» он ездил во Францию в г. Лакост на выступление Пьера Кардена, где коллектив тоже взял Гран-при. Помимо этого, он участвовал в фестивале Русской культуры в Бельгии в Брюсселе и Льеже.

«Публика была бесподобна, за границей русскую культуру очень любят», – рассказал Иван. После многочисленных выступлений он стал получать персональные предложения от фестиваля «Открытая Сибирь». Потом были туры в Польшу, Чехию и Люксембург.

В составе хакасского национального оркестра Иван выступал в финале Всероссийского конкурса «Многоликая Россия», который проходил в Москве в театре «Русская песня» Н.Г. Бабкиной, советской и российской народной и эстрадной певицы, актрисы, телеведущей, исследователя народной песни, педагога, политического и общественного деятеля, где с ней Иван и познакомился.

«В программе «Играй гармонь» я участвую уже второй раз. Первый раз был в 2006 году, съемки проходили тоже в селе Черное Озеро Ширинского района. Первое выступление для телевидения проходило в национальном народном ракурсе с игрой на гармони. В этот раз играл на хакасском хомысе. Съемочной группе понравилось, понравилось и публике. Присутствующие всегда приветливые и интересующиеся, и что я всегда замечаю – огромные любители национальной культуры и музыки.

Целей много, есть перспектива поездки заграницу, путешествие по Европе. Но главное в моих замыслах – провести в Хакасии фестиваль «Русская Гармония», в том числе и благотворительные программы с различными конкурсами.

У наших хакасских артистов очень большой потенциал, у нас очень много духовно богатых людей, талантливейших артистов и детей, наша республика имеет все возможности представлять культуру Хакасии абсолютно везде, в том числе и на международном уровне. Очень хотелось бы поддержки самобытной культуры Хакасии от правительства РХ, также необходимо придать нашему абаканскому оркестру официальный статус, что создаст появление новых рабочих мест и развитие национального колорита, ведь наш оркестр занимал призовые места на «Мире Сибири». Также необходимо развитие инструментов ручной работы хакасских инструментов, ведь это неотъемлемая часть хакасской культуры, колорит хакасских традиций – это визитная карточка нашей республики. И у меня большое желание это все развить и воплотить в жизнь».

Полянская А.В.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
читательница-26 Абакана
3 лет назад

Вот странно. У нас есть своё местное телевидение – и городское Абаканское, и республиканское РТС, ГТРК-Хакасия. Почему бы на постоянной основе не транслировать дважды в день (в первой половине дня и вечером повтор) какой-то “музыкальный час”? Каждый день для какого-то музыкального коллектива Хакасии. Ведь есть у нас талантливые местные специалисты и операторы, и звукорежиссёры. Сколько можно обсуждать проблемы, всякие вирусы, политические дрязги? Пусть главным направлением политики станет – дарить людям радость бытия? Сейчас технологии позволяют создавать и сохранять культурное наследие в виде теле-концертов. К тому же далеко не каждый имеет возможность бывать на очных концертах наших музыкальных коллективов. Ау, Министерство… Подробнее »

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x