ДомойОбществоМинздрав Хакасии: в республику поступила большая часть инсулинов в рамках контрактов 2021...

Минздрав Хакасии: в республику поступила большая часть инсулинов в рамках контрактов 2021 года

-

Пресс-служба Минздрава Хакасии в пятницу сообщила, что в республику поступила уже большая часть инсулинов по контрактам 2021 года. Отгрузка препаратов в медучреждения Абакана и районов Хакасии началась с середины этой недели и продолжится по мере поступления препаратов.

«На сегодняшний день в республике имеется достаточный запас инсулинов короткого и длительного действия для льготной категории граждан в объёме 10 тысяч упаковок. Ожидаются ещё поставки инсулина. В том числе и остро востребованного инсулина среди диабетиков в двух дозировках, который должен поступить в республику в первой декаде февраля», – говорится в сообщении министерства.

В конце 2020 года Минздрав Хакасии провел закупку инсулинов в объёме 35 тысяч упаковок для обеспечения льготных категорий граждан, в том числе с запасом для применения в январе 2021 года.

Все торги по приобретению инсулинов в рамках государственных контрактов 2021 года уже завершились, и Минздрав обещает, что с учётом новых поставок пациенты с сахарным диабетом будут обеспечены инсулином в полном объёме.

Поставки и наличие инсулина в розничных аптечных сетях министерством не регулируются. Аптеки для розничной реализации самостоятельно определяют ассортимент лекарственных препаратов, в том числе и инсулина.

Электронные торги по приобретению таблетированных сахароснижающих препаратов завершаются. Три государственных контракта уже подписаны, два – на стадии подписания. Востребованные наименования сахароснижающих препаратов придут в республику до 15 февраля.

Также в Хакасии имеется полугодовой запас тест-полосок по федеральной льготе. Контракт на приобретение тест-полосок по региональной льготе уже заключён. Поставка будет осуществлена в первой декаде февраля.

В министерстве отметили также, что в последнее время ощущается нехватка лекарственных препаратов для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и бронхиальной астмой.

В рамках заявок 2021 года ведётся заключение контрактов по прямым договорам на поставку льготных лекарственных препаратов и расходных материалов. Кроме того, ведомством ведётся работа по устранению отложенного спроса, оставшегося в рамках 2020 года. Минздравом Хакасии прогнозируется, что этот вопрос будет закрыт в марте 2021 года.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x