ДомойОбществоОперштаб: в Хакасии работодатели плохо тестируют сотрудников на коронавирус

Оперштаб: в Хакасии работодатели плохо тестируют сотрудников на коронавирус

-

Тестирование на COVID-19 в Хакасии сегодня находится на уровне норматива, однако работодатели не спешат проводить тесты среди своих сотрудников: в процентном соотношении на предприятиях и в организациях охват тестами среди работников не дотягивает до 20%, рекомендованных постановлением республиканского правительства о режиме повышенной готовности, либо тестирование не проводится работодателями вовсе. Об этом после заседания в среду сообщили в оперштабе при правительстве РХ.

По информации Минздрава Хакасии, сегодня мощности лабораторий позволяют проводить тесты всем категориям: и тем, у кого заражение коронавирусом под подозрением, и профилактически для выявления заболевших в коллективах, но работодатели не торопятся заключать соответствующие договоры с региональным Минздравом, чтобы протестировать своих сотрудников. А по наблюдениям Роспотребнадзора, в коллективах выявляемость инфицированных сохраняется, а значит существует риск выхода из рабочего состояния целых организаций.

Если говорить о гражданах, которые не имеют врачебных показаний для тестирования, они могут провериться за свой счет или за счет работодателя – это прописано в приказах Минздрава.

Что касается вакцинации от COVID-19, сегодня важно уделить внимание категории людей, находящихся в группе риска и прививать в первую очередь возрастных жителей Хакасии и имеющих хронические заболевания, тех, кто потенциально может тяжело перенести болезнь. На этом также был сделан акцент в ходе заседания оперштаба.

– Несмотря на то, что в целом сейчас мы наблюдаем некоторую тенденцию к снижению числа заболевших, тем не менее, полноценной стабилизации ситуации у нас пока нет. Поэтому расслабляться не стоит, – сказал глава Хакасии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x