ДомойОбществоМЧС Хакасии: обратите повышенное внимание на пожарную безопасность своего жилья

МЧС Хакасии: обратите повышенное внимание на пожарную безопасность своего жилья

-

По статистике, число пожаров в Хакасии значительно увеличивается в выходные дни. Связано это с элементарной беспечностью людей при обогреве домов и в обращении с огнем. Власти региона призывают граждан тщательно следить за печами, электрообогревателями и электропроводкой в доме.

По оперативным данным на 22 января, в Хакасии зарегистрирован 131 пожар, в результате которых погибли девять человек, трое получили травмы. Спасены 19 человек, из них двое – дети.

Самые частые причины пожаров – неправильная эксплуатация электрооборудования (12 случаев), печей (11) и неосторожное обращение с огнем (24). Семь раз горели транспортные средства, а по 25 пожарам причины устанавливаются.

Специалисты дают рекомендации, как избежать беды от огня в доме:

Нельзя топить печи в течение длительного времени, иначе может произойти перекал ее отдельных частей. Рекомендовано топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. Не оставляйте топящиеся печи без наблюдения и не поручайте надзор малолетним детям.

Не перегружайте электросеть в доме мощными приборами. Не пользуйтесь неисправными розетками и выключателями, самодельными электрообогревателями. Нельзя оставлять оборудование без присмотра, а также включенным на всю ночь. Ветхую электропроводку нужно своевременно исправлять.

Также будьте внимательны при использовании газового оборудования в быту. Утечка газа способна привести к взрывам и пожарам. Не допустите отравлений угарным газом, который может распространиться в доме из-за закрытой задвижки в печи.

Также рекомендуются установить в доме автономный пожарный извещатель и обязательно поставить на видное место исправный огнетушитель. Каждый год эти средства защиты от пожаров спасают жизни тысячам людей.

Информация предоставлена пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x