ДомойОбществоВ Хакасии случайно обнаружили памятник археологии

В Хакасии случайно обнаружили памятник археологии

-

Курган, оказавшийся памятником археологии, обнаружили в Хакасии после того, как местный житель оставил комментарий на странице главы региона Валентина Коновалова в одной из соцсетей. Об этом сообщает пресс-центр правительства республики в пятницу, пишет ТАСС.

“Комментарий от жителя Абакана был опубликован в аккаунте главы Хакасии в одной из социальных сетей – “На стрельбище, что находится перед Пригорском, траншею выкопали прямо в кургане”. Центром управления регионом информация была оперативно передана в госинспекцию по охране объектов культурного наследия республики. Сотрудники незамедлительно выехали на место, чтобы осмотреть указанную в сообщении территорию: в ходе визуального обследования обнаружили неизвестный ранее объект археологии”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам проверки принято решение включить обнаруженный курган в перечень объектов культурного наследия, чтобы обеспечить охрану памятника археологии.

“Собственникам земельных участков, на которых располагается объект, направлены соответствующие уведомления. Общественная инициатива играет очень большую роль, ведь на территории Хакасии числится более двух тысяч памятников археологии. Такая концентрация исторических объектов возлагает особую ответственность за сохранение уникального археологического наследия на самих жителей республики”, – подчеркивается в пресс-релизе.

Сотрудники госохранинспекции поблагодарили местного жителя за его ответственное отношение к культурному наследию и призвали всех жителей присоединиться к такой работе.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x