ДомойОбществоБоксер Проводников в 30-градусный мороз пробежал 30 км для сбора денег больному...

Боксер Проводников в 30-градусный мороз пробежал 30 км для сбора денег больному малышу

-

Бывший чемпион мира по боксу, депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Проводников в субботу утром пробежал 30 из 100 запланированных км. Забег для сбора средств на лечение больного ребенка состоялся в Югре при 30-градусном морозе, сообщил спортсмен ТАСС.

Ранее Проводников на официальной странице в Instagram сообщил, что намерен пробежать 100 км из Березово до Игрима в Ханты-Мансийском автономном округе, чтобы поддержать акцию по сбору средств на лечение двухлетнего мальчика Константина Гепалова с серьезным заболеванием – спинальной мышечной атрофией 1-го типа (СМА1). Как отмечал экс-чемпион мира, ребенку необходим один укол «Золгенсма» стоимостью 180 млн рублей, в данный момент нужно собрать около 160 млн рублей за 2 месяца.

«Сегодня остановился на 30 километрах. Крайне тяжело было бежать при морозе в минус 30 градусов, ощущалось как минус 35. Хотя, оделся соответствующе. Я сделал то, что сделал. Надеюсь, что мой забег поможет ребенку», – сказал Проводников.

Он отметил, что хотел преодолеть хотя бы 50 км.

«Но на трассе почувствовал, что дальше бежать будет во вред здоровью, поэтому принял решение остановиться на 30 км. В 2020 году я пробежал 51 км, но тогда было теплее – минус 12 градусов, было комфортнее», – добавил собеседник агентства.

Это второй подобный благотворительный забег Проводникова. В январе 2020 года экс-чемпион мира объявил о намерении пробежать 100 км, чтобы поддержать акцию по сбору 145 млн рублей на лекарства для годовалой Юлианы Сырцевой из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, страдающей спинальной мышечной атрофией. Но в итоге пробежал 51 км и после этого завершил забег. Проводников отмечал, что никогда не преодолевал такую дистанцию.

Спинальная мышечная атрофия – группа наследственных заболеваний, протекающих с поражением или потерей двигательных нейронов передних рогов спинного мозга.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x