ДомойОбществоКоличество возгораний в Хакасии увеличилось вдвое

Количество возгораний в Хакасии увеличилось вдвое

-

Устойчивая морозная погода и человеческая неосторожность спровоцировали рост числа пожаров в праздничные дни. По сравнению с прошлым годом, количество возгораний в регионе увеличилось вдвое. По мнению специалистов, именно профилактике пожаров сейчас необходимо уделить повышенное внимание, сообщает Управление по ГО, ЧС и ПБ РХ.

В целях предупреждения пожаров с 1 января 2021 года подразделения Республиканской противопожарной службы ежедневно проводят рейды во всех районах Хакасии и городах (Абаза, Сорск). Прежде всего, специалисты посещают дома многодетных и неблагополучных семей, а также одиноко проживающих пенсионеров и граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Жильцам еще раз напоминают о правилах пожарной безопасности в доме, раздают памятки и листовки, осматривают состояние жилья и придомовой территории: насколько исправны печи и электронагревательные приборы, есть ли средства пожаротушения и др.

– Зимой в частном секторе пожары происходят из-за перекала печей, недосмотра за ними, ветхого состояния печного оборудования, слабой или поврежденной электропроводки, использования электроприборов ненадлежащего качества, – комментирует начальник отдела противопожарной профилактики ГКУ РХ «Противопожарная служба» Василий Антоневич.Нередко пожарам «сопутствует» состояние алкогольного опьянения хозяев, когда люди теряют контроль над ситуацией. Некоторые еще и курят в постели, что может привести к трагическим последствиям. Пожары легче предупредить, чем ликвидировать их последствия, терять в огне имущество, здоровье и жизнь!

Правила безопасности простые: следить за печным отоплением, не допускать перекала печей, наблюдать за включенными электроприборами, своевременно осматривать электропроводку, привлекать к ее ремонту только квалифицированных специалистов.

Также следует обратить серьезное внимание на страхование имущества от пожаров. Дом обязательно нужно оборудовать огнетушителем и желательно приобрести автономный пожарный извещатель – устройство, сигнализирующее о первых признаках пожара и задымлении.

Взрослые должны следить за детьми, не оставлять их без присмотра и не поручать топить печи. Хранить в надежном месте спички, зажигалки, огнеопасные предметы и жидкости.

При возникновении пожара незамедлительно звоните по номерам 101 или 112.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x