ДомойВ РоссииИз-за изменения климата в России наблюдается рост опасных природных явлений

Из-за изменения климата в России наблюдается рост опасных природных явлений

-

Опасных природных явлений, в том числе из-за изменения климата в России становится больше, а объекты экономики и промышленности в арктических районах уже не отвечают нынешним климатическим условиям. Об этом сообщил глава МЧС России Евгений Зиничев в интервью ТАСС, полный текст которого будет опубликован на сайте агентства в четверг.

«В последние годы все отчетливее прослеживается тенденция к увеличению количества смерчей, ливней, градов и шквалов. Также в некоторой степени изменился характер весеннего половодья в отдельных регионах страны, становится больше природных пожаров. Конечно же, на это оказывает влияние и изменение климата», – отметил глава МЧС.

По его словам, промышленные коммуникации и объекты экономики, построенные несколько десятков лет назад, уже не соответствуют сложившимся климатическим условиям.

«Особенно это касается Арктической зоны Российской Федерации, где сооружения строились в соответствии со строительными нормами и правилами, адаптированными под прежние климатические условия», – сказал глава МЧС.

Министр сообщил, что значительный рост природных аномалий наблюдается в мире последние десятилетия. Он отметил, что при прогнозировании чрезвычайных ситуаций проводится многофакторный анализ поступающей информации, в том числе и отклонений различных показателей от среднемноголетних значений.

«Анализ изменений таких показателей помогает нам разрабатывать более точные прогнозы возникновения чрезвычайных ситуаций и модели их развития. С их помощью удается минимизировать количество жертв и масштабы материального ущерба», рассказал Зиничев.

Он добавил, что для моделирования возможной обстановки МЧС активно использует данные дистанционного зондирования Земли и результаты аэрофотосъемки, проведенной беспилотниками.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x