ДомойОбществоХакасские чиновники наживаются на детях-инвалидах?

Хакасские чиновники наживаются на детях-инвалидах?

-

За последние два года стало уже привычным, что так называемое «народное» правительство Хакасии с текущим губернатором во главе постоянно дискредитирует себя то в одном, то в другом. Каждый раз думаешь – ниже падать некуда. Но каждый раз серодомцы дают понять – это ещё не предел.

Практически все действия нынешней власти в регионе, направленные на улучшения собственного благосостояния, проходят по принципу максимальной скрытности. А когда это всё вылезает наружу («мы тут немножко обделались, давайте нас срочно обтирайте, чтоб выглядели поприличнее»), сразу вступает в дело пресс-служба и проправительственные СМИ – это всё не так, все всё неправильно поняли и прочее в том же духе.

И тут не важно, о чём речь – хоть о премиях в 500%, хоть о доплатах к окладам в 70%, хоть о субсидиям чиновникам на покупку жилья, хоть о росте зарплаты председателя ВС РХ до 6 млн в год – самое главное, что все всё неправильно поняли. Вот что в этом действительно непонятно, так это отношение к народу. То ли верхушка серого дома считает всех граждан республики настолько необразованными, что уверена в успехе своих тёмных махинаций (авось никто не заметит), то ли сами такие, что не понимают всех последствий.

Хотя можно предположить и ещё один вариант: «наглость – второе счастье». Ну а если это в сочетании со вторым вариантом, то это просто ужас. Ведь как сказал Леонид Филатов: «На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти». Да и про тёмные совместные делишки руководящей верхушки у него тоже имеются очень точные строки из произведения «Сказ про Федота-стрельца»:

…Нешто я должон министру
Объяснять такой пустяк?
Чтоб худого про царя
Не болтал народ зазря,
Действуй строго по закону,
То бишь действуй… втихаря.
Ну а я уж тут как тут —
Награжу тебя за труд:
Кузнецам дано заданье —
Орден к завтрему скуют!..

Вот так и действуют, втихаря. Это только когда к чужим заслугам надо примазаться – тогда поднимается крик до небес: «смотрите, какие МЫ молодцы, это же МЫ сделали!» А вот когда что-то непотребное делается – тут молчок, тишь да гладь, как говорится. И стараются в тишине законотворцы, изображают бурную деятельность, верстают «прагматичные» бюджеты один за другим, медаль зарабатывают.

А что же делать людям, против которых работают хакасские чиновники, прикрываясь заботой о благе народном да о пополнении «умно свёрстанных» и «прагматичных» бюджетов? Остаётся только обращаться в СМИ, надеясь, что информация распространится дальше, и это заставит власти дать задний ход.

Самое интересное, что порою их законотворчество проходит настолько незаметно, что последствия проявляются лишь через значительный промежуток времени. Казалось бы, ну что такого можно придумать в законе о транспортном налоге? Вроде всё прописано и всё работает. Оказалось, что есть в нём то, что можно улучшить. Была льгота на транспортный налог родителям детей-инвалидов, страдающих нарушением функций опорно-двигательного аппарата и достигших 5-летнего возраста, а 28 ноября 2019 года её заменили льготой для всех детей-инвалидов.

Получается, что вроде как облагодетельствовали. Если не вчитываться во фразу, которой этот пункт заменили: «в отношении легковых автомобилей, мощностью до 150 л.с.». Вот никто и не вчитывался. Тем более, если не знать, откуда прилететь должно, то как бы и догадаться о таких изменениях? Поэтому родители с такими детишками, у кого были машины с мощностью «сверх нормы» и узнали о свершившихся изменениях только по факту, на следующий год и то только от налоговой.

Вот и пришлось инициативной группе родителей с детьми-инвалидами обращаться к Коновалову с просьбой устранить данное недоразумение. Наивные граждане думали, что всё это произошло по недосмотру, просто по ошибке, поэтому обращались к главе региона с просьбой это недоразумение устранить или хотя бы частично снизить разницу в льготных и фактических л.с. автомобиля.

Однако граждане зря надеялись на коммунистическую направленность мыслей г-на Коновалова. Ответ на их письмо чётко разъяснил отношение к ним марксиста-лениниста в губернаторском кресле Хакасии, а также всего «народного» правительства. Вот текст ответа:

Частичного снижения не предусмотрено – либо совсем от налога освободить, либо вменить по полной программе, по-другому никак. Оказывается, законотворцы сравнили этот закон с аналогичными в других регионах и пришли к выводу, что порог в 200 л.с. установлен только в Кемеровской области. Хакасия вроде как победнее регион, поэтому не может позволить себе таких льготников.

И даже «логичное» обоснование решению депутатов ВС РХ придумано: якобы автомобиль свыше 150 л.с – это уже непозволительная роскошь. Какой же ты льготник с таким-то табуном под капотом? Автомобиль с большей мощностью (а 151 л.с. это уже роскошь) говорит о том, что доход владельцев достаточен для его содержания, а стало быть и налоговое бремя надо таким владельцам нести полностью!

Вот так и пополняют бюджет из налогов, содранных с родителей детей-инвалидов, выхватывая тем самым у этих детей кусок изо рта. Ну а как ещё дырявый бюджет пополнять? Только так, наверное. В случае, когда надо отнять, у региональных властей сомнений нет. Сомнения появляются, когда надо кому-то, кроме себя, что-то отдать. Ну задумайтесь – сколько детей-сирот до сих пор никак не могут получить свои комнатушки, обивая пороги? Зато как легко прошёл закон о субсидиях чиновникам на покупку жилья, имеющим при этом уже свою квартиру или дом…

Вот и в этом случае ситуация той же окраски. Почему-то никто из серодомской братии не задумался, что таким родителям мог помочь с покупкой автомобиля кто-то из родственников? Может, наследство получили или ещё что-то – какая вам разница? Когда в ваш чиновничий карман заглядывают, вы поднимаете крик до небес, а как вы детей-инвалидов обделяете, так вроде и должно быть?

Где вы увидели роскошь в том, чтобы приобрести минивэн для более удобной транспортировки такого ребёнка? А ведь подобный автомобиль бывает и помощнее 150 л.с. Да вот простой пример: минивэн TOYOTA VOXY, 155 л.с. Это роскошь? Кто-то будет спорить, что какой-нибудь Соболь или Баргузин по комфорту для ребёнка-инвалида сравнятся с этим автомобилем? Вот даже интересно – а 180 с лишним лошадей у Тойоты Камри никому не лишние случайно? Нигде не жмёт? А разве не роскошь – при таком дырявом бюджете, когда приходится обделять такие незащищённые категории граждан, содержать при этом чиновника за 6 млн в год?

Как это всё-таки цинично, когда вчерашний юрист из красно-коричневой газетки, дорвавшись до губернаторского кресла, на публику разглагольствуя о своей приверженности к марксистскому мировоззрению, одаривает всеми возможными благами себя и своё окружение, топя при этом детей-инвалидов…

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Гость
3 лет назад

Интересно, где ж вы были при правление зимина???! Или тогда это нормой было???

Читатель
Reply to  Гость
3 лет назад

Смените уже методичку, де***ы. Уже и Зимин умер, и Коновалов больше двух лет глава.

AндрейС.
Reply to  Гость
3 лет назад

не надоело мерзость нести,достало ваше недорозумение
«На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти»Л.Филатов

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x