Кванториум

Школьники в Кузбассе на базе детского технопарка «Кванториум» разработали тренажер для восстановления после коронавируса, который облегчает выведение мокроты из легких пациента. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на министерство образования и науки Кузбасса.

«Воспитанницы детского технопарка „Кванториум-42“ спроектировали уникальный дыхательный тренажер для больных COVID-19. Индивидуальный тренажер изготовлен из биоразлагаемого пластика полилактида, безопасен для человека и легко утилизируется. Его можно как дезинфицировать хлоргексидином или раствором этилового спирта после каждого применения, так и использовать в одноразовом формате. При этом себестоимость данного прототипа значительно ниже дорогостоящих аналогов», — говорится в сообщении.

Как пояснили ТАСС в министерстве, прибор представляет собой специальную трубку с клапаном. При выдохе в нее клапан опускается и создает дополнительное давление в легких, благодаря чему они расширяются. Кроме тех, кто восстанавливается после коронавируса, прибор также могут использовать астматики и спортсмены. Кузбасские медики сейчас изучают детское изобретение, чтобы оценить перспективы и возможности для его применения в работе.

«То, что придумали ребята, можно дальше развивать, подсоединять приборы для измерения функций выдоха и так далее. Перспектива у этих приборов есть, это их главное отличие от дорогостоящих аналогов», — сказал журналистам главный врач клинического консультативно-диагностического центра в Кемерове Глеб Колпинский.

Детский технопарк «Кванториум» в Кемерове был открыт в конце 2018 года в рамках нацпроекта «Образование» Он стал станет опорной площадкой бесплатного дополнительного образования детей в возрасте от 5 до 18 лет для подготовки высококвалифицированных инженерных кадров и разработки инновационных проектов.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments